Лента новостей
Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы 20:38, Статья Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 20:31, Статья Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве 20:28, Новость Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» 20:25, Статья Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии 20:23, Новость США пообещали «усиливать давление» против энергетики России 20:16, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 20:13
Газета
Есть ли жизнь без никотина
Газета № 100 (1633) (1006) Общество,
0

Есть ли жизнь без никотина

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Тема борьбы с курением в последнее время становится все актуальнее как в России, так и в зарубежных странах. К моему большому сожалению, у нас гораздо позже стал проводиться комплекс мер и мероприятий по снижению и предупреждению потребления изделий из табака. Мне очень близка эта тема, и я не могу остаться равнодушным, видя, как люди осознанно убивают свое здоровье и здоровье окружающих.

Я сам курил 15 лет и семь лет назад бросил. Во время борьбы с этой пагубной привычкой мне было очень непросто находиться в местах, где курение разрешено. Получалось комфортно себя чувствовать только за границей, так как там давно уже действует закон, запрещающий курить в общественных местах.

В Москве мне не хватало заведения, где можно быть свободным от того, что другие люди заставляют тебя дышать сигаретным дымом. Так и пришла идея реализовать проект «Белка». Я сделал маленький уютный бар, первый некурящий бар в России.

Многие считали, что проект не пойдет и он обречен на провал, поскольку люди не захотят себя ограничивать в удовольствии. Я же был иного мнения и оказался прав. «Белка» превзошла даже мои ожидания, проект окупился уже за первый год своего существования. Люди благодарят меня за этот бар, так как у них наконец-то появилась возможность не находиться в накуренном помещении. Мне приятно видеть среди посетителей «Белки» беременных женщин и детей, которые здесь чувствуют себя комфортно, потому что в помещении не накурено, а курящие люди выходят на улицу, на террасу-курилку. Курильщики тоже сюда приходят, и более того, они рады, что курят здесь меньше, чем обычно.

Веселье и курение — это совершенно разные вещи. Модное заведение может легко существовать без курения и быть успешным. Если же задуматься о прибыли, то не сигареты делают заведение популярным. Можно увеличивать прибыль за счет чего угодно: алкоголя, табачных изделий, продуктов, содержащих сахар, но это не тот путь, который я считаю правильным. Дело, которое ты делаешь, не должно никому вредить.

Вообще в ситуации с курением все до банальности просто. Если ты куришь, иди в определенное место. Но сейчас курят даже за едой, что, мягко говоря, является признаком дурного тона. Курение — это наркомания. Пример тому — маленькие курительные кабинки в аэропортах. В таких местах люди и должны курить, потому что именно там они понимают, насколько их воля подвержена зависимости: ради нее они готовы зайти в этот стеклянный загон, полный дыма, и пробыть там 15 минут. Или в дождь ночью с трясущимися руками бежать в магазин за сигаретами, чтобы вдохнуть в себя спасительный яд. Самое ужасное в этой ситуации то, что эта зависимость является массовой.

Курильщики говорят, что ущемляются их права. Но если и ущемляются чьи-то права, то только некурящих, которые вынуждены рядом с ними находиться. Если хочешь курить, создай себе пространство дома, найди курительную комнату. Курить в общественном месте — то же самое, что справлять нужду где угодно.

Запрет на табак и табачные изделия в мировой истории не новость. С самого его появления в Европе осуществлялись попытки запретить курение в общественных местах.

1 июня вступил в силу запрет на курение в общественных местах, и я однозначно его поддерживаю. Но нельзя ограничиться просто запретом: нужно вести пропаганду отказа от курения. Ведь запрет для многих, особенно для молодежи, притягателен.

Во многих фильмах и книгах создается положительный образ курильщика. Герой фильма курит за кофе, во время обеда; писатель, сочиняя книгу, дымит сигаретой; женщина с мундштуком в руках рассказывает парижские сплетни в ресторане. Все это влияет на сознание, заставляя нас думать, как прекрасно покрывать смолой легкие. Табачный бизнес расставляет ловушки, в которые лишь самые сильные умудряются не попасть либо выбраться.

Я прекрасно понимаю, что полностью победить курение вряд ли возможно. Люди курят и будут курить. Про­сто хотелось бы сделать как можно больше для того, чтобы каждый человек, взявший в руки сигарету, понимал, что он несет ответственность не только за себя, а еще и за своих нынешних и будущих детей, за людей, которые живут с ним в одном доме, за друзей, за людей, которые окружают его ежедневно в офисе, ресторане, баре, на улице. Я сделал попытку показать, что жить полной жизнью возможно и без никотина, и, мне кажется, она удалась. Я намерен и дальше работать в этом направлении: мне дорого здоровье тех, кто меня окружает.