Лента новостей
Сквозное шифрование: что за технология и как используется в логистике 14:14, Статья Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12, Статья В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков 14:09, Статья Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» 14:06, Статья Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего 14:06, Статья Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ 14:02, Статья ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» 14:02, Статья Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК 14:00 Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC 13:50 Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами 13:42, Статья У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь 13:38, Новость Шакро Молодой вышел на свободу 13:33, Статья Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли 13:29, Статья Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом 13:29, Новость Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут 13:28 Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве 13:20, Статья ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе 13:17 Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии 13:17, Мнение
Газета
Деньги в трубу
Газета № 098 (1631) (0606) Общество,
0

Деньги в трубу

Минобороны изобрело способ экономить на госзаказах
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Минобороны отказалось платить подрядчику за выполненные по госзаказу работы, так как контракт был заключен с нарушениями, хотя допущены они были по вине самого министерства. Суд оправдал военных. Такие истории происходят постоянно, но обманутые подрядчики боятся судиться с влиятельным ведомст­вом. Исполнители госзаказов идут на все большие риски, констатируют юристы.

Компания «Технологии-СКС» по госзаказу промыла и очистила системы отопления и водоотведения в трех войсковых частях (40444, 54926 и 21939), военкомате и военном госпитале №1231 на территории Калужской области. Работы были начаты по согласованию с заказчиком (Мин­обороны) и выполнены в срок без замечаний. Однако после подписания актов приемки оплата на счета «Технологий-СКС» так и не поступила.

Компания обратилась в Арбитражный суд Калужской области, требуя принудить заказчика оплатить счета. Спор рассматривался в трех инстанциях, но всякий раз судьи отказывали подрядчику в удовлетворении иска. Основной довод — компания выполняла работы без заключения госконтракта с подведомственными учреждениями Минобороны и без соответствующего тендера. По мнению нижестоящих арбитражных судов, работы, выполненные с нарушениями требований законодательст­ва о госзаказах, не могут быть оплачены.

Позиция Минобороны в этом деле вполне обоснованна, уверен эксперт Национальной ассоциации институтов закупок Михаил Шелоумов. «Оплатой счетов подрядчиков в нем занимается не сам заказчик, а казначейский орган, который может сделать это только при условии предоставления полного пакета документов, в том числе госконтракта, заключенного по установленной конкурсной процедуре», — объясняет он.

После неудачи в местном суде обманутый подрядчик обратился в Высший арбитражный суд (ВАС). Последний попытался глубже исследовать детали дела и установил, что работы действительно были выполнены, причем в полном объеме, что свидетельствует о наличии подрядных отношений. Но это истцу не помогло: президиум ВАС все равно отказался удовлетворить требования «Технологий-СКС».

По мнению арбитражных судов, заботиться о соблюдении законодательства о госзакупках должны подрядчики, хотя именно государственные заказчики ответственны за размещение заказов и правильность проведения процедуры закупки, комментируют юристы.

Арбитражные суды часто занимают формальную позицию в спорах, связанных с размещением госзаказа, отмечает руководитель практики «Недвижимость, земля, строительство» адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Сергей Попов. Если нарушено законодательство о госзаказе, суды отказывают в защите прав подрядчика. С одной стороны, это заставляет соблюдать правила госзаказа и делает их более эффективными в борьбе с недобросовестными подрядчиками. С другой — это же позволяет недобросовестным заказчикам прикрываться формальными нарушениями закона и не оплачивать услуги.

Подобные ситуации возникают довольно часто, но исполнители не решаются судиться с Мин­обороны, говорит источник РБК daily в аппарате военного ведомст­ва. «Не первый год у нас возникают проблемы с планированием объема закупок по содержанию инфраструктуры ЖКХ, — продолжает он. — От этого порой страдают подрядчики, но большинство не решаются идти в суд, потому что на кону оплата по другим контрактам».

История «Технологий-СКС» преподнесла урок всем поставщикам товаров и услуг по госконтрактам: чтобы не потерять деньги, нужно быть внимательнее при участии в подобных проектах и скрупулезно проверять правильность всех документов, предупреждает г-н Попов.