Лента новостей
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья
Газета
Покупатели с Востока
Газета № 098 (1631) (0606) Общество,
0

Покупатели с Востока

«Мечел» продолжает договариваться о поставках угля
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Мечел» Игоря Зюзина подписал уже третий за этот год долгосрочный договор на поставку угля. Однако вырученные от его продажи средства при падающих ценах вряд ли помогут компании рассчитаться с долгами.

Вчера «Мечел» и китайская корпорация Shasteel Group подписали меморандум о поставках коксующего угля. «Мечел Карбон» будет поставлять с июня 2013 года от 40 тыс. до 80 тыс. т угля ежемесячно через дальневосточные порты, сообщил «Мечел». Цена продукции «будет определяться на ежемесячной основе». Как отметили в «Мечеле», отгрузка угля уже началась.

«Долгосрочные контракты с такими гигантами, как Shasteel, позволяют обеспечить стабильной загрузкой наши производственные мощности и добиться диверсификации по рынкам сбыта, укрепляя свой статус одного из ведущих экспортеров угля в мире», — отметил генеральный директор «УК Мечел-Майнинг» Борис Никишичев. По его словам, в условиях высокой волатильности на рынке для компании крайне важно иметь гарантированные возможности сбыта продукции.

Меморандум с Shasteel Group стал третьим договором о поставке сырья «Мечела» в этом году. В марте меткомпания и китайская Baosteel Resources («дочка» Baosteel Group) объявили о сделке на поставку 960 тыс. т коксующего угля ежегодно. Контракт заключен на год с возможностью его продления. В апреле подобное соглашение было заключено с южнокорейской Posco. Тогда меткомпании подписали трехлетний контракт о поставках 500 тыс. т угля PCI ежегодно.

«Китай не обеспечен углем лишь на 10% (40 млн т), а с учетом подписанного договора на долю «Мечела» будет приходиться около 3 млн т., что станет альтернативой австралийскому сырью и может сбить цены на уголь в будущем», — прогнозирует Олег Петропавловский из БКС. По его словам, цены на уголь с начала года упали на 15%, что не позволяет «Мечелу» рассчитывать на такой доход от продаж, чтобы направить вырученные средства на погашение долга. По итогам 2012 года чистый долг «Мечела» составил 9,6 млрд долл., или 7,2 EBITDA.