Лента новостей
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого 11:17 Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука 11:13, Статья Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины 11:09, Новость Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента 11:06, Новость Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов 11:00, Статья «Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино 11:00, Статья ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт 10:59, Статья Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу 10:59, Новость «Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок 10:51, Новость Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном 10:49, Статья Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47, Статья ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой 10:42, Новость Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь 10:38, Статья Франция резко нарастила ввоз российского газа 10:30, Новость Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли 10:30 Совфед опубликовал постановление о назначении главы Верховного суда 10:28, Статья Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения 10:21, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 10:21, Онлайн
Газета
Вирус нового поколения
Газета № 097 (1630) (0506) Общество,
0

Вирус нового поколения

Программисты смогли активировать вредоносную атаку с помощью музыки
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Американские исследователи обнаружили новый метод запуска вредоносных программ на мобильных устройствах, который может привести к направленным атакам на смартфоны. Подобные атаки могут быть активированы музыкой, светом или вибрацией.

Ученые из Алабамского университета в Бирмингеме представили свое новое исследование в начале мая на восьмой конференции ASIACCS, посвященной компьютерной безопасности, которая проходила в Ханчжоу, Китай.

«Когда вы идете на концерт или в Starbucks, вы не подозреваете, что музыка может нести скрытое сообщение. Это является сдвигом парадигмы, так как в обществе принято, что вирусные атаки связаны только с электронной почтой и Интернетом», — говорит доктор компьютерных наук, директор лаборатории SECRET Рагиб Хасан.

Он и его коллеги уделяют большое внимание безопасности традиционных каналов связи. И сейчас, по его словам, достаточно трудно предположить, что злоумышленники могут воспользоваться таким неожиданным методом, как сенсорные каналы. Со временем, как оказалось, сильные стороны смартфонов — чувствительные камеры и датчики, постоянный доступ в Интернет и тот факт, что пользователь практически никогда не отключает мобильный телефон, — обернулись против их владельцев. Поэтому разработчики решили предупредить производителей электроники о возможных вирусах нового поколения.

Исследователям удалось активировать вредоносные программы, уже находившиеся в мобильных устройствах, в переполненном коридоре на расстоянии 16 м от источника звука. Им также удалось добиться аналогичного эффекта, используя музыкальные клипы, свет экрана компьютера или телевизора, вибрации от сабвуфера и магнитное поле.

По мнению специалистов, сейчас этот вид атаки представляет собой сложную и трудноорганизуемую систему, но в будущем запуск вредоносных программ с помощью музыки, света или внеш­ней вибрации станет проще.

«Чтобы построить звуковой и световой сигналы атаки, мне потребовалось полтора месяца, — рассказал РБК daily один из авторов исследования Шамс Завоуд. — В дальнейшем мы хотим изучить, как различные сенсорные каналы могут быть использованы злоумышленниками, а также разработать эффективный способ блокировки такого типа атак».

По словам ведущего антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Дениса Масленникова, в исследовательской работе речь идет об использовании нестандартных методов «общения» (передачи команд) между вредоносной программой, которая уже заразила устройство, и командным центром.

«Подобных исследований о возможности использования нестандартных каналов ранее не было. Но следует отметить, что авторы имеют в виду канал коммуникации, а не какой-то новый способ маскировки вредоносных программ. Однако у исследователей могут возникнуть сложности в полноценном изучении механизмов работы вредоносной программы, использующей подобные способы коммуникации, так как на данный момент не совсем ясно, как изучать подобные «триггеры»», — отметил г-н Масленников.