Лента новостей
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео 16:48, Новость КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая 16:46, Статья В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision 16:46, Статья Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» 16:36, Статья МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» 16:28, Новость В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео 16:22, Новость Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» 16:22, Статья Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света 16:11 НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru 16:09 При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали 16:04, Статья Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков 16:03, Статья СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 16:02, Статья В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58, Статья В Одессе прогремели взрывы 15:57, Статья Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина 15:56, Новость Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» 15:47, Статья ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37, Статья Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова 15:36, Статья
Газета
Большая турецкая распродажа
Газета № 096 (1629) (0406) Общество,
0

Большая турецкая распродажа

Инвесторы выводят деньги из Турции
Фото: EPA
Фото: EPA

Фондовый рынок Турции в понедельник рухнул более чем на 10%, после того как в конце прошлой недели экологические протесты переросли в масштабные антиправительственные выступления. Инвесторы недооценили политические риски Турции, и распродажа продолжится до тех пор, пока правительство Реджепа Тайипа Эрдогана не сумеет стабилизировать ситуацию, полагают аналитики.

Главный местный индекс Borsa Istanbul 100 упал на 10,4%. Турецкая лира опустилась до минимума за 17 месяцев, потеряв около 1% по отношению к основным валютам, доходность десятилетних гособлигаций подскочила на 10%.

Тень «арабской весны»

Поводом для начала народных волнений стало решение властей вырубить парк Гези в районе площади Таксим в европейской части Стамбула. Правительство планировало воссоздать находившиеся на этом месте исторические артиллерийские казармы, часть которых должен был занять торговый центр. Решение возмутило местных жителей, которые в прошлый вторник собрались на небольшую демонстрацию, захватив с собой палатки. В прошлую среду полиция попыталась разогнать протестующих и очистить территорию, но те вскоре вернулись. В четверг полицейские стали действовать решительнее, применив против мирных демон­странтов, которых набралось немногим более нескольких сотен человек, слезоточивый газ и водометы. В пятницу на площадь вышли уже десятки тысяч демонстрантов, и экологический протест перерос в политический. В выходные демонстрантов поддержали тысячи недовольных во всех крупных городах страны, требуя отставки Эрдогана, а уже сегодня демонстранты атаковали офисы правящей Партии справедливости и развития (AKP).

«Политическая обстановка накалилась за прошедший уикенд. Продажа турецких бумаг, скорее всего, продолжится», ― цитирует Bloomberg стратега Turk Ekonomi Bankasi Эркина Исика. «Последовала первая реакция инвесторов. Их дальнейшее поведение предсказать сложно. Если ситуацию удастся быстро нормализовать, то они успокоятся и вернутся на рынки, однако если кризис затянется, то останется только подсчитывать убытки для турецкой экономики», ― сказал РБК daily аналитик по развивающимся рынкам Capital Economics Уильям Джексон.

«Власти Турции, а особенно центробанк, сейчас будут активно успокаивать инвесторов. Однако проблема заключается в том, что лира дешевела всю прошлую неделю на фоне отрицательных новостей из-за рубежа», ― отметил экономист Standard Bank Тим Эш. На прошлой неделе отрицательная динамика наблюдалась также в отношении акций и бондов, так как инвесторы испугались ужесточения монетарной политики в США и начали выводить средства из развивающихся рынков. «Экономика Турции очень зависима от иностранных инвестиций ― краткосрочные займы формируются в основном как раз за счет них. В то же время у центробанка в запасе довольно широкий ряд мер, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке ― поднять процентные ставки, уменьшить ликвидность, повысив требования к резервным накоплениям банков», ― считает г-н Джексон.

«Несмотря на то что уровень и накал событий оказался неожиданным даже для большинства турок, реальным сюрпризом происходящее стало лишь для международного сообщества, которое считало политическую обстановку в Турции стабильной», ― отметил аналитик VTB Capital Акин Тузун. По его словам, международные инвесторы, конечно, знали, что Эрдоган не пользуется поддержкой у половины населения, однако они не предполагали, что эта половина настолько сильно разочарована в его политике. «Думаю, что события на площади Таксим изменят восприятие инвесторов и рынок не будет чувствовать себя так комфортно, как раньше», — добавил он.

Устали от Эрдогана

«Массовые публичные протесты и демонстрации для Турции не новый феномен. В 2007 году схожие акции прошли в Стамбуле, Анкаре и Измире, когда на улицы вышли миллионы людей. Но тогда они прошли в относительно мирной атмосфере, тогда как сейчас Эрдоган отказывается идти на компромисс ― десять лет у власти без эффективной оппозиции усилили в нем диктаторское начало», ― считает аналитик Лондонской школы экономики (LSE) Маркус Кетола.

За время правления Эрдогана Турция претерпела трансформацию из подверженной кризисам экономики в одну из наиболее быстрорастущих в Европе. Однако экономический ренессанс проходил на фоне «ползучей исламизации», подразумевающей, в частности, поддержку исламских режимов в регионе, а также массовые чистки в армии и цензуру в СМИ. Тем не менее Эрдоган остается наиболее популярным турецким политиком, хотя его и критикуют за авторитаризм и религиозный консерватизм.

«Необходимо понимать, что в случае с Турцией нет двух противоборствующих сторон ― правящей партии и единой оппозиции. Есть лидер, который пользуется очень большой поддержкой населения, и недовольные представители самых различных групп ― это либеральная элита, правые националисты, курдское сообщество и прочие, ― сказал РБК daily профессор LSE Джеймс Кир-Линдси. ― Мало кто ожидает, что Эрдоган уйдет в отставку. Однако сейчас он пытается провести конституционные изменения, которые должны по американскому образцу наделить президента Турции большими полномочиями (в следующем году в Турции пройдут президентские выборы, на которых Эрдоган, как ожидается, будет баллотироваться. — РБК daily). Теперь ему будет сложнее их провести, так как даже в AKP считают, что он стал слишком влиятельным».

Массовые беспорядки в Турции пока не затронули российских туристов. «Столкновения происходят в административных центрах. Наши туристы отдыхают на пляжах, там все спокойно», — цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РТС) Ирину Тюрину. По ее словам, никаких тревожных звонков от россиян, находящихся в Турции, в РСТ не поступало.