Лента новостей
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата 12:29, Статья Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ 12:28, Статья Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом 12:27 Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских 12:21, Новость Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» 12:09, Новость «Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега 12:06, Статья Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» 12:05, Новость Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе 12:04, Статья Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС 12:03, Новость Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег 12:02, Статья Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты 12:00 На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках 11:59, Статья В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей 11:53, Новость Стареющее государство: как КНР справляется с демографической катастрофой 11:48, Статья Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии 11:46, Новость Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе 11:42, Статья Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве 11:39, Новость Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии 11:36, Новость
Газета
Авиаперевозчики считают прибыль
Газета № 096 (1629) (0406) Общество,
0

Авиаперевозчики считают прибыль

Заработав в 2012 году на 20% больше планируемого
Фото: РБК
Фото: РБК

Суммарная прибыль авиакомпаний мира составит в текущем году 12,7 млрд долл. (9,8 млрд евро), сообщила в понедельник Международная ассоциация авиаперевозчиков (IATA). Это на две трети больше результата 2012 года и на 20% больше прогноза, обнародованного в марте нынешнего года. Особенно значительным станет этот рост у измученных кризисом европейских операторов.

Выздоровление авиационной отрасли связано, в частности, с осуществляемыми авиакомпаниями программами сокращения издержек и производственных мощностей. Сюда же можно отнести и замедление процесса расширения предложения новых маршрутов перевозок. Впрочем, несмотря на все надежды, глава IATA Тони Тайлер считает, что отрасль по-прежнему находится в трудном положении. По его мнению, в центре внимания операторов до сих пор сохраняется «ежедневная борьба за увеличение выручки и снижение издержек». Средняя прибыль авиакомпаний с одного пассажира составляет всего-навсего 4 долл., рентабельность — 1,8% от выручки. Именно поэтому многие операторы пока борются только за выживание, отметил г-н Тайлер.

Программы сокращения производственных мощностей, принятые многими авиакомпаниями, все же приносят свои первые плоды. Тони Тайлер сообщил, что прогноз загруженности самолетов должен составить по итогам нынешнего года более 80%. Этот показатель станет новым рекордом отрасли. Кроме того, ассоциация надеется на оживление спроса на авиабилеты. Число авиапассажиров должно вырасти до 3,13 млрд, впервые превысив планку в 3 млрд.

Серьезные положительные сдвиги у авиаперевозчиков Европы. Согласно прогнозу IATA, европейская авиационная отрасль заработает в 2013 году 1,6 млрд долл. — вдвое больше мартовского прогноза и в пять раз больше показателей 2012 года. Многие крупные авиакомпании, включая Lufthansa, Air Berlin, испанскую «дочку» Iberia — IAG и Air France-KLM, успешно реализуют программы жесткой экономии издержек.

В целом, однако, в сравнении с конкурентами европейские операторы выглядят слабо. Так, по Азиатско-Тихоокеанскому региону IATA прогнозирует прибыль в 4,6 млрд долл., в Северной Америке — 4,4 млрд долл. На Ближнем Востоке, где компании типа Emirates демонстрируют сильный рост, IATA ожидает прибыль в размере 1,5 млрд долл. Для Латинской Америки этот показатель должен оказаться на уровне 600 млн долл. Самый слабый результат ждут от авиакомпаний Африки (100 млн долл.), которые в 2012 году еще находились в зоне убытков.