Лента новостей
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость
Газета
ЕС заступился за тайны пассажиров
Газета № 096 (1629) (0406) Общество,
0

ЕС заступился за тайны пассажиров

Еврокомиссары против предоставления России номеров банковских карт и адресов авиапассажиров
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Власти ЕС обеспокоены требованием России с 1 июля предоставлять личные данные всех европейских авиапассажиров, которые прибывают, улетают или просто пролетают над территорией РФ. Это могут быть номера кредитных карт, адреса и контактные данные о том, куда и к кому направляется турист из Европы. В российском Минтрансе считают, что таким образом лишь выполняют закон «О транспортной безопасности».

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung раскритиковала предписание Минтранса о предоставлении прибывающими в Россию и следующими транзитом европейцами личных данных. Все авиакомпании, которые летают в Россию и из России, а также пролетают над ее территорией, должны направлять в Москву все личные данные пассажиров, которые те сообщают оператору при покупке авиабилета. Это могут быть номера кредитных карт, сведения о предпочтениях пассажира при выборе места в самолете, а также адреса и контактные данные о том, куда и к кому в России направляется турист из Европы, утверждает Sueddeutsche Zeitung. Кстати, данное постановление Минтранса РФ не делает различия между авиапассажирами и пассажирами судов, поездов или автобусов и вступит в силу с 1 июля. По мнению издания, это требование негативно скажется на ходе начавшихся в Екатеринбурге переговоров ЕС ― РФ.

Крайнюю степень озабоченности выразила в связи с этим официальный представитель еврокомиссара по внутренним делам Сесилия Мальмстрём. В случае если Москва не откажется от своих намерений, для европейских авиакомпаний возникнет конфликт между правовыми нормами Евросоюза и Российской Федерации, заявил брюссельский чиновник. Невыполнение европейскими операторами предписания Минтранса РФ грозит им запретом на использование российских аэропортов и воздушного пространства РФ. Согласно законодательству ЕС авиакомпании не имеют права предоставлять третьим странам личные данные авиапассажиров без особых на то причин.

Требование о передаче транспортными компаниями, в том числе международными авиаперевозчиками, сведений о персональных данных о пассажирах содержится в законе «О транспортной безопасности», напоминает официальный представитель Минтранса. «Это требование находится в русле общего подхода многих развитых стран к вопросам обеспечения транспортной безопасности. Аналогичным образом страны ЕС передают данные по пассажирам в США и ряд других стран. Необходимо отметить, что российские перевозчики также передают данные о пассажирах в правоохранительные органы ряда европейских государств по их запросу», — ответил на запрос РБК daily официальный представитель российского Минтранса.