Лента новостей
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию 00:59, Новость На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек 00:32, Новость Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. 00:27, Статья «Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ 00:09, Статья Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии 00:00, Новость Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы 00:00, Статья Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ 00:00, Статья Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций 00:00, Новость В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy 16 апр, 23:48, Статья В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС 16 апр, 23:40, Новость США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины 16 апр, 23:12, Статья В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины 16 апр, 23:07, Новость The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 16 апр, 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 16 апр, 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 16 апр, 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 16 апр, 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 16 апр, 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 16 апр, 22:04, Статья
Газета
Подарок к юбилею
Газета № 096 (1629) (0406) Общество,
0

Подарок к юбилею

К двадцатилетию Госдумы будет принят закон о Федеральном собрании
Фото: РБК
Фото: РБК

До окончания года может быть принят исторический закон о Федеральном собрании. Он будет призван исправить пробелы в действующей Конституции, написанной в ту пору, когда президент Борис Ельцин был в разладе с парламентом. План «работы над ошибками» был разработан вчера на заседании экспертного совета под руководством спикера Госдумы.

Конституция 1991 года оставила Госдуму и Совет Федерации без закона о них самих. Пробел в законодательстве будет восполнен к концу 2013 года, к 20-летнему юбилею Госдумы. Одним из разработчиков нового закона станет Сергей Шахрай, ныне возглавляющий аппарат Счетной палаты, а 20 лет назад входивший в число авторов Конституции. «Да, мы тогда не очень хорошо написали текст», ― признал Шахрай на заседании у спикера.

Новый закон понадобился, чтобы прописать разделение полномочий между ветвями власти, а также усилить представительную роль парламента, о которой практически ничего не слышно, хоть таковая вместе с законодательной прописана в Основном законе страны.

Могут быть пересмотрены полномочия спикера нижней палаты. Такое предложение озвучила глава аппарата Госдумы Джахан Поллыева. «Урезаны?» ― уточнил с улыбкой Нарышкин, на что Поллыева дала понять, что ее даже спрашивать о том, в какую сторону менять полномочия главы Госдумы, неуместно.

Более того, закон о Федеральном собрании (ФС) будет регламентировать вопросы, за которые ответственна непосредственно Госдума. «Парламентарии не хотят далее мириться с позицией козлов отпущения и быть в ответе за все, что происходит в стране, просто потому, что в Конституции есть некие пробелы», ― говорит источник в аппарате Госдумы. Закон также отрегулирует моменты, которые сейчас депутаты «решают не оглядываясь», например тот же вопрос лишения мандатов депутатов. В новом законе будут прописаны отношения с меньшинством, то есть с парламентской и непарламентской оппозицией.

Попытки разработать федеральный конституционный закон о Федеральном собрании предпринимались и ранее, однако различие во взглядах на то, какие вопросы он должен регулировать, не позволяло добиться результата. Сейчас же кроме красивой юбилейной декорации есть предпосылки к тому, что задуманное будет осуществлено, обещают депутаты.

До сих пор многие вопросы Госдума решала при помощи регламента, но Талия Хабриева, директор института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России, указала, что регулировать некоторые из них таким образом неправильно, так как регламент ― внутренний документ палаты.

Талия Хабриева отметила, что России, вероятно, может пригодиться опыт ближайшего соседа ― Казахстана, но без детализации излишней деятельности законодательного органа, так как это «связывает руки органу». Вообще же большинство участников дискуссии склонялись к тому, что новый закон будет компактным.

Закон будет внесен до конца года, сказал источник в аппарате Госдумы. Однако Михаил Барщевский, полпред правительства в КС, считает, что в распоряжении депутатов есть три года спокойной работы с учетом того, что до окончания созыва осталось четыре, последний из которых будет предвыборным. «Приняв закон, шестой созыв войдет в историю, так как может быть принят реально важный документ», ― предрек г-н Барщевский.

Уже имеются наметки будущего закона, сообщил РБК daily источник в аппарате Госдумы. Так, в нем среди прочих принципов должна быть прописана специализация палат, гарантия профессионализма. Должен присутствовать блок взаимодействия с президентом, с институтами гражданского общества, включая «интернет-демократию», который позволит оперативно реагировать на требования массовых движений, митингов для обеспечения той самой связи с обществом. «Лучше дискуссия в стенах парламентского органа, чем на баррикадах», ― сказал Сергей Шахрай, заметив, что митинги в отличие от баррикад ― это нормальная форма выражения общественного мнения.

Закон о ФС приветствуют все думские фракции. Владимир Васильев, глава фракции «Единой России», на заседании призвал лишь взвесить некоторые шаги, чтобы «тектонический сдвиг был увиден и принят обществом». Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников от имени фракции сказал о необходимости отразить в законе вопросы, связанные с механизмом отзыва депутатов, «коль у нас будут депутаты, избираемые по партийным спискам и одномандатным округам», а также о гарантии деятельности парламентской оппозиции или оппозиционной деятельности.

От имени ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что нужно вообще переименовать закон, убрать из него словосочетание «Федеральное собрание», норму о возможности роспуска парламента и вообще ввести положение о невозможности отставки президента. «Мы ректора вуза не можем отправить в отставку, а президента можем», ― посетовал он. Известно, что и в «Справедливой России» поддерживают законопроект, лидер партии Сергей Миронов не смог присутствовать на встрече из-за командировки.