Лента новостей
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах 03:18, Статья Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина 03:13, Новость В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности 02:51, Новость Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине 02:41, Статья Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму 02:36, Новость Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности 02:07, Статья Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза 01:56, Новость В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья
Газета
«МегаФон» включит 4G в роуминге
Газета № 095 (1628) (0306) Общество,
0

«МегаФон» включит 4G в роуминге

Абоненты получат скоростной Интернет в шести регионах
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«МегаФон» с 3 июня пустит своих абонентов, путешествующих по России, в сети четвертого поколения. Интернет на 4G-скоростях во внутрисетевом роуминге пока будет доступен в Московском, Кавказском, Поволжском, Дальневосточном, Уральском и Северо-Западном регионах, где оператор уже успел наладить LTE-частоты. Оплата услуг передачи данных по стране будет осуществляться согласно тарифам 3G-сетей.

Сейчас оператор развернул сети четвертого поколения в регионах, где проживает около 30% населения России, рассказал исполнительный директор «МегаФона» по развитию бизнеса на массовом рынке Михаил Дубин. «К концу 2013 года этот показатель составит 40%», — пообещал он.

Скорость доступа к Интернету при подключении к LTE-сетям сможет достигать 50 Мб/с. Г-н Дубин надеется, что с запуском новой услуги доля 4G-трафика значительно увеличится. На конец прошлого года этот показатель составлял только 5% общего интернет-трафика внутри сетей оператора.

Сетями четвертого поколения от «МегаФона» сегодня охвачено более 80 городов России. Среди них семь городов с населением более 1 млн человек. Правда, пользоваться Интернетом на 4G-скоростях можно только после приобретения специальной SIM-карты USIM и одного из устройств — модема, роутера, смартфона или планшетного компьютера, — предназначенных для работы в LTE.

Что касается иностранного роуминга, г-н Дубин признался, что компания пока что «думает в этом направлении». Точных сроков по запуску «заграничного» 4G он назвать не смог.

«Развитие роуминга в сети 4G — важный шаг в развитии мобильных технологий. С точки зрения инвестиций это направление перспективно, хотя вопрос их возврата стоит довольно остро, — заявил РБК daily инвестор в сфере IT Александр Удодов. — При этом стоит отметить, что на сегодняшний день еще не во всех регионах развиты сети 3G, а в некоторых и вовсе лишь 2G функционирует, а мобильные операторы уже взялись за 4G».

Пресс-секретарь «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Анна Айбашева сообщила РБК daily, что оператор «также обеспечит роуминг передачи данных по мере запуска LTE-сетей в регионах России». Руководитель пресс-службы МТС Ирина Агаркова в свою очередь отметила, что абоненты компании с соответству­ющим оборудованием могут пользоваться 4G в роуминге «с самого начала работы сети LTE МТС».

Г-жа Агаркова добавила, что МТС запустила в Москве в дополнение к существующей сети LTE TDD первый участок в стандарте FDD, который поддерживают ряд смартфонов ведущих производителей — Samsung, Sony, Nokia, LG и др. «Это позволит нам обеспечить пользователей столичного региона высокоскоростным мобильным Интернетом, доступным на широком круге устройств», — прокомментировал вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.