Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 10:59, Онлайн Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста 10:53, Статья Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» 10:53, Новость В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность 10:52, Новость Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра 10:51, Новость Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока 10:40 Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» 10:36, Статья Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 10:32, Статья Как эйчары бездумно используют теорию поколений. Разбираем на примерах 10:29, Мнение Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью 10:26, Новость В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией 10:19, Новость Как подключить оплату картами за несколько часов 10:13 В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других 10:12, Статья Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» 10:10, Статья Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. 10:06, Новость Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий 10:06, Статья Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване 10:00, Статья СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области 09:58, Новость
Газета
Валентина Матвиенко возвращается в Питер
Газета № 095 (1628) (0306) Общество,
0

Валентина Матвиенко возвращается в Питер

На выездное заседание Совета Федерации сенаторов повезут на «Сапсане»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Валентина Матвиенко вывезет членов Совета Федерации на заседание в Таврический дворец в Санкт-Петербурге. Для этого всем сенаторам закупят билеты на «Сапсан» за счет бюджета. При­чина «бегства» из Москвы — в здании на Большой Дмитровке в Москве очередной ремонт.

Сенаторов на время приютит здание Таврического дворца в Санкт-Петер­бурге, которое успело побывать и царской резиденцией, и конюшнями, и местом проведения выставок, и местом работы первого парламента России. В нем также размещалось Временное правительство (до июня 1917 года). Именно здание Таврического дворца было выбрано для проведения в нем 26 июня выездного заседания. В это время в здании на Большой Дмитровке начнется очередной ремонт.

Не прошло и года, как в нем были обновлены холл и практически все рабочие помещения. Главная цель нового ремонта, как заявила на последнем заседании спикер Совфеда, — сменить электронное оборудование в зале заседаний, которое было установлено 15 лет назад. По ее словам, зал не ремонтировался длительное время, возникли вопросы по пожарной сигнализации, очень плохое кондиционирование.

Валентина Матвиенко настаивает на ремонте, объясняя это тем, что новое для обеих палат здание «появится не раньше чем через пять—семь лет». «Мы закрываем его с начала июня и к 1 сентября планируем завершить ремонт. Ничего навороченного, никакого евроремонта мы не плани­руем», — пообещала она.

Для того чтобы перевезти сенаторов и членов их аппаратов на заседание в Таврический дворец, Совфедом были выкуплены билеты в два вагона «Сапсана»: утром, в 6.45, туда и по окончании заседания, в 19.45, обратно. Такой массовый тур парламентариев не помешает рядовым пассажирам «Сапсана»: на момент публикации на утренний поезд в Санкт-Петербург в продаже оставалось еще 112 билетов, а на обратные — 414. На билеты, по словам Матвиенко, были получены скидки от РЖД. Все было сделано «по закону, никакого эксклюзива, никакого нарушения законодательства», так как это групповая поездка.

И вообще, Валентина Ивановна призвала коллег к экономии. «Кто не успел, тот опоздал и полетит уже за свои деньги», — предупредила она.

Многих удивил такой способ экономии. Известно, что обсуждались разные варианты места проведения выездных заседаний СФ, в том числе в Москве и других регионах. «Есть практика выездных заседаний комитетов, и подобное воспринимается хорошо. Иногда выезды приносят больше пользы региону», — видит плюсы в перемещениях сенаторов Светлана Журова, не так давно сменившая сенаторство на мандат депутата Госдумы.

Журова считает, что особенность проведения пленарных заседаний организаций такого уровня в том, что нужно обеспечить еще и систему для голосования. «Найти такие условия в столице, думаю, и правда непросто. Мосгордума вряд ли может помочь сенаторам своим залом. А Госдума сама еще будет работать в это время. Так что, может, выезд на «Сапсане» и правда экономичнее», — заметила она.

«Меня тут удивляет не просто выезд в Таврический дворец, а отсутствие необходимости в ремонте здания Совета Федерации», — говорит РБК daily Оксана Дмитриева, депутат, представляющая в Госдуме Санкт-Петербург. По ее словам, у Валентины Ивановны и раньше, в ее бытность губернатором Санкт-Петербурга, было много различных увлечений. Например, она по несколько раз в год ремонтировала Московский проспект, на нем менялась тротуарная плитка и все, что угодно. По мнению Оксаны Дмитриевой, для заседаний палаты не нужно было даже искать другое здание в Москве, «можно было и в самом Совете Федерации проводить заседания».

Члены СФ попрощались с залом заседаний на Большой Дмитровке навсегда. «Мы прощаемся в этом виде с этим залом. Я думаю, что, когда мы в сентябре приедем, мы также не узнаем как первый, так и второй этажи и холл здания Совета Федерации», — сентиментальничал Виктор Озеров, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель власти Хабаровского края, и предложил сделать исторический снимок.