Лента новостей
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 11:48 Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции 11:39, Статья В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры 11:37, Новость Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist 11:31, Статья В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год 11:30, Новость Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» 11:28, Новость Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей 11:24 Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном 11:23, Новость Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами 11:13, Статья «Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 11:13, Статья Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire 11:04, Статья В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений 11:01, Статья Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт 11:00, Статья На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете 11:00, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 10:59, Онлайн Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста 10:53, Статья Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» 10:53, Новость В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность 10:52, Новость
Газета
Из Сбербанка просто так не выйдешь
Газета № 095 (1628) (0306) Общество,
0

Из Сбербанка просто так не выйдешь

Сергей Гуриев избран в набсовет банка вопреки его воле
Фото: РБК
Фото: РБК

Экс-ректор РЭШ Сергей Гуриев продолжит консультировать крупнейший банк Восточной Европы — Сбербанк. В минувшую пятницу акционеры банка на годовом собрании утвердили его в новый состав наблюдательного совета, несмотря на ранее взятый самоотвод.

За три дня до собрания акционеров Сбербанк получил от тогда еще ректора РЭШ Сергея Гуриева заявление о том, что тот отзывает свою кандидатуру для избрания в наблюдательный совет (см. РБК daily от 28.05.13). Экономист находится в отпуске во Франции и пока не планирует возвращаться в Россию, объясняя это опытом общения со следователями по третьему делу ЮКОСа.

В пятницу в главном офисе Сбербанка на ул. Вавилова прошло годовое собрание. На десять утра было зарегистрировано 16,6 млрд голосов, что составило 76,96% выпущенных обыкновенных акций Сбербанка. На собрание пришло более 300 частных акционеров.

Поначалу все шло как обычно. Топ-менеджеры Сбербанка выступали с докладами по рассматриваемым вопросам, однако в середине собрания с обращением к акционерам вышел директор юридического департамента Сбербанка Игорь Кондрашов. Он заявил, что банк не может исключить из числа кандидатов в набсовет Сергея Гуриева, поскольку тот подал его слишком поздно, некоторые акционеры проголосовали за него заочно и имеют право впоследствии оспорить результаты итогов собрания.

«Когда г-н Гуриев подал заявление о самоотводе, за него проголосовало, по нашим оценкам, порядка 6% акционеров, — заявил в пятницу президент Сбербанка Герман Греф. — Мы провели полтора дня в юридическом анализе ситуации и даже запросили мнение ФСФР. И решили, что не имеем права исключать его кандидатуру из бюллетеня».

По итогам голосования г-н Гуриев набрал наибольшее количество кумулятивных голосов акционеров — 22,7 млрд (одна обыкновенная акция равна 17 кумулятивным голосам). «Ух ты, прошел в совет!» — послышался легкий шепот по залу, когда зачитывали имена кандидатов, избранных в совет Сбербанка. К примеру, Герман Греф получил 20,2 млрд голосов, независимый консультант Рональд Фриман — 18,8 млрд, ректор Российской академии народного хозяйства Владимир Мау — 18,4 млрд, экс-министр финансов Алексей Кудрин — 12,1 млрд.

«Банк России не голосовал за г-на Гуриева», — заявил после собрания глава Центробанка Сергей Игнатьев.

«В Сбербанке теперь огромное количество иностранцев среди акционеров. Видимо, фонды все свои голоса отдали за Сергея Гуриева, — пояснил РБК daily председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Антон Данилов-Данильян. — Они показали, что в отдельной ситуации это теперь уже сила, и очень серьезная». По его словам, избрание г-на Гуриева — это первая ласточка, которая показывает, что у мажоритарного акционера появился очень мощный партнер визави, который иногда может выступать против, а иногда быть за.

Сейчас в Сбербанке решают, как г-н Гуриев будет исполнять свои обязанности, учитывая, что он находится за границей. «После голосования мы связались с Сергеем Маратовичем и согласовали с ним то, что он останется в совете и будет участвовать в режиме телеконференций, может быть, когда-нибудь в режиме явки», — сообщил Герман Греф.

«Мы будем обсуждать разные варианты, как можно участвовать в заседаниях наблюдательного совета, и примем наилучшее решение, учитывающее все интересы, — заявил РБК daily Сергей Гуриев. — Но во-первых, я хотел бы сказать спасибо всем тем, кто за меня голосовал, а во-вторых, мы сделаем все возможное, чтобы интересы акционеров были защищены лучшим образом». По его словам, еще раз подавать заявление о своем выходе из набсовета он не будет: «Повторное заявление обойдется акционерам слишком дорого. Для этого придется созвать внеочередное собрание акционеров».