Лента новостей
Банк Японии поднял процентную ставку впервые с 2007 года 14:48, Статья «АвтоВАЗ» запатентовал логотип электрической версии Lada Largus 14:32, Новость Количество раненых при обстреле Белгородского района достигло четырех 14:29, Новость Бах ответил на вопрос о возможном бойкоте Россией Олимпиады 14:21, Статья Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие 14:20, Статья Путин призвал ФСБ наказывать диверсантов без срока давности 14:18, Статья Bloomberg узнал, что Трамп передумал идти на выборы в паре с Рамасвами 14:16, Новость Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям 14:07, Статья МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России 14:04, Статья В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ 13:59, Статья Кадры ударов по диверсантам около границы России 13:59, Статья Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях 13:58, Статья Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере 13:50, Новость Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства 13:49, Статья Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ 13:46, Статья Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% 13:45 При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке 13:43, Новость Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР 13:43, Статья
Газета
Одухотворенный гран туризмо
Газета № 095 (1628) (0306) Общество,
0

Одухотворенный гран туризмо

Rolls-Royce Wraith дебютировал в нашей стране
Фото: ПАВЕЛ ПОПОВ
Фото: ПАВЕЛ ПОПОВ

В конце прошлой недели в Москве в резиденции британского посла марка Rolls-Royce представила абсолютно новую модель Wraith, мировая премьера которой состоялась в начале весны на Женевском автосалоне.

Wraith (англ.: «видение», «призрак», «дух») — самый мощный и быстрый Rolls-Royce за всю 109-летнюю историю производителя. Новинка оснащается двигателем V12 с двойным турбонаддувом, выдающим 624 л.с. С места до 100 км/ч гигант (2360 кг чистого веса) разгоняется всего за 4,6 с. Его максимальная скорость ограничена электроникой на рубеже 250 км/ч.

Между тем неправильно было бы считать Wraith реверансом сегменту спорткаров. В первую очередь это очень престижный и очень комфортный автомобиль, который дарит своему владельцу массу удовольствия от процесса управления и при необходимости развивает впечатляющую скорость.

В Rolls-Royce двухдверный че­ты­рех­мест­ный Wraith называют фастбэком из-за линии крыши, стремительно нисходящей к корме. Рисуя очертания экстерьера, дизайнеры вдохновлялись обликом фастбэков 30-х годов прошлого века. Формально же автомобиль вписывается в концепцию гран туризмо.

«Это максимальный гран туризмо. Характер автомобиля можно передать тремя словами — «драматичный», «стильный», «мощный». Я думаю, что Wraith понравится как мужчинам, так и женщинам и, в частности, привлечет более молодую аудиторию, — говорит РБК daily главный дизайнер модели Барбара Ромберг. — В автомобиле реализованы такие новшества, как двухцветная окраска кузова, которая эффектно подчеркивает уникальный экстерьер Wraith, или крупные деревянные поверхности Canadel Panelling в отделке салона, по площади которых модель является лидером в автоиндустрии».

Восьмиступенчатая автоматическая коробка передач работает в новинке в паре с GPS. Таким образом, автомобиль просчитывает то, что видит перед собой водитель, и помогает ему. Например, после прохождения поворота на горной трассе автоматически будет выбрана наиболее подходящая передача для предстоящего динамичного разгона.

К другим впечатляющим инновациям можно отнести управление с помощью голосовых команд телефоном, мультимедийной системой, навигацией. Так, для формирования маршрута не придется вводить адрес назначения, достаточно будет его произнести. А для отправки SMS и электронных писем нужно будет просто назвать получателя и продиктовать системе текст.

Активный круиз-контроль, установленный на Wraith, автоматически поддерживает безопасную дистанцию, в том числе и в городском трафике. Камеры заднего, переднего вида, а также вида сверху с обзором на 360 градусов максимально облегчают маневрирование.

Предлагаются и такие фирменные наработки Rolls-Royce, как подсветка «звездное небо» в потолке (в его кожаную отделку для этого вручную вплетены 1340 оптоволоконных лампочек) или зонтик, который при необходимости достается из горизонтальной ниши в крыле после открытия распашной двери.

По словам менеджера по корпоративным коммуникациям в Европе Фрэнка Тиманна, предварительная цена автомобиля в Великобритании без налогов — от 200 тыс. евро. У нас машина будет стоить существенно больше.

«Предварительная цена в России с учетом таможни и налогов — от 15 млн руб. Таким образом, модель станет конкурентом Mercedes-Benz CL и Bentley Continental GT, при этом оставаясь единственным купе в сегменте ультралюкс», — сообщил РБК daily Вагиф Бикулов, управляющий директор авторизованного дилера Rolls-Royce в группе «Авилон», представляющего новую модель в своем шоу-руме.

Передача товарных Wraith первым российским покупателям начнется в четвертом квартале 2013 года.