Лента новостей
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция 15:33, Статья Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством 15:33, Статья Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы 15:31, Статья Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе 15:27, Статья Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области 15:25, Новость Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства 15:25, Статья МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США 15:21, Статья Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой 15:21, Новость Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск 15:11, Новость Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана 15:10, Статья Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» 15:08, Статья Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве 15:04, Статья Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП 14:59 OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России 14:59, Статья Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке 14:58, Статья NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине 14:54, Статья Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать 14:51, Новость Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 14:49, Новость
Газета
На зависть Аль Капоне
Газета № 093 (1626) (3005) Общество,
0

На зависть Аль Капоне

Обезврежена самая крупная в истории группировка по отмыванию денег
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Американские правоохранительные органы пресекли деятельность компании Liberty Reserve, которая, используя виртуальную валюту, отмыла через Интернет 6 млрд долл. «Это, по всей вероятности, самое крупное дело, связанное с отмыванием денег, которое когда-либо расследовалось в США», — заявил нью-йоркский прокурор Прит Бхарара во вторник. По его мнению, в результате удалось ликвидировать «один из мировых центров киберпреступности».

Система, на которую натолкнулись американская прокуратура и группа следователей еще из 16 стран, имеет поистине невиданные до сих пор масштабы. В ее основе расположенная в Коста-Рике Liberty Reserve, которая была администратором платного интернет-сервиса. Используя услуги компании, преступники без труда перекачивали по любому адресу свои доходы от торговли наркотиками, мошенничества с кредитными картами или распространения детской порно­графии. Анонимность тран­закций соблюдалась неукоснительно. «Эта фирма стала настоящим банком преступного мира», — указал прокурор Бхарара. В настоящий момент пятеро подозреваемых, среди которых основатель Liberty Reserve, уже задержаны, еще двое в бегах. Всем им грозит длительное тюремное заключение.

Схема деятельности Liberty Reserve на удивление проста: пользователю сервиса нужно было обменять через третье лицо настоящие доллары или евро на виртуальную валюту LR, а затем они уже могли переводить сумму в LR другому клиенту сайта. Получателю оставалось лишь конвертировать виртуальные LR в реальную валюту. Стоимость такой услуги Liberty Reserve составляла 1% за каждую транзакцию. Примечательно, что надзорные органы не могли контролировать подобные сделки. Прокуратура пояснила, что большинство клиентов оформляли транзакции, используя вымышленные имена и адреса. Впрочем, именно это и было главной изюминкой бизнес-­мо­дели Liberty Reserve.

Так, к примеру, когда действовавший под прикрытием сотрудник полиции проверял эту систему, та невозмутимо срабатывала, даже если в графе «пользователь» он писал «русский хакер», а в графе «место проживания» — «выдуманный город, выдуманная улица, дом 123».

В своем заключении след­ственная группа констатировала, что «существование и деятельность Liberty Reserve основаны на преступной бизнес-модели». При этом услугами фирмы пользовались более 1 млн клиентов по всему миру, и только в США их насчитывалось 200 тыс. За минувшие годы через Liberty Reserve было проведено 55 млн транзакций, большинство из которых имело криминальный характер.

Проведенное в отношении Li­berty Reserve расследование, возможно, отчасти объясняет феномен растущей популярно­сти таких виртуальных валют, как Bitcoin или Litecoin. Они привлекают не только любителей интернет-шопинга или фанатов видеоигр, покупающих в Сети виртуальные предметы, но и разного рода мошенников.

По мнению американской прокуратуры, интерес криминального мира к виртуальным долларам постоянно растет, так как преступники получают возможность перемещать реальные деньги в обход регуляторов. Кстати, Министерство юстиции США еще в 2008 году прогнозировало, что использование подобных интернет-сервисов для отмывания денег будет расти.

Главный следователь Налогового управления США Ричард Вебер вспомнил в связи с этим о самом знаменитом американском мафиози: «Мы вступили в эру компьютерных прачечных по отмыванию денег, и если бы Аль Капоне дожил до наших дней, то он бы непременно использовал эту современную технологию», — заявил г-н Вебер.