Лента новостей
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 07:25, Новость NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями 07:23, Новость Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов 07:20, Статья В Одессе прогремел взрыв 06:57, Статья В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина 06:53, Новость Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость
Газета
«Секретная партия» националистов
Газета № 092 (1625) (2905) Общество,
0

«Секретная партия» националистов

Дмитрий Демушкин придумал, как перехитрить Минюст
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Лидер нескольких националистических структур Дмитрий Демушкин придумал способ перехитрить Минюст, не желающий регистрировать националистические партии, — у него теперь есть «секретная партия».

Дмитрию Демушкину слегка за тридцать. Он внимательно относится к своему имиджу: запоминающаяся рыжая борода, рубашки в народном стиле. Татуировку со свастикой на левом плече в последнее время демонст­рировать не любит, так как стремится в «цивилизованную политику». Но Минюст не пускает.

На прошлой неделе ведомство отказало в регистрации Национал-демократической партии (НДП), созданной двумя членами координационного совета оппозиции Константином Крыловым и Владимиром Тором, мотивировав это формальными претензиями к ее уставу. Им свойственны достаточно резкие ксенофобские заявления, но также они активно участвуют в «белоленточных митингах». Алексей Навальный с симпатией относится к НДП.

Вчера НДП заявила о желании перерегистрироваться. Представитель партии Надежда Шалимова рассказала РБК daily, что повторно будет проведен съезд, на котором будет принят новый устав НДП с учетом замечаний Минюста. Кроме того, национал-демократы хотели бы добиться неформальных переговоров с властями.

Г-н Демушкин, создающий «партию националистов», рассказал РБК daily, что сейчас формально вышел из нее, так как на него завели очередное «экстремистское» уголовное дело. Регистрироваться «партия националистов» хочет позже, дабы изучить тактику Минюста.

Он отмечает, что НДП заказывала разработку партийного устава профессиональным юристам, но даже они не смогли учесть все нюансы партийного законодательства. Недавно близкий соратник г-на Демушкина Дмитрий Бахарев, дабы «прощупать» Мин­юст, захотел зарегистрировать Имперскую партию, но ему также отказали.

Зато у националистов есть «секретная партия». Г-н Демушкин утверждает, что одна из 71 партий, допущенных Минюстом к выборам (большинство дейст­вительно крайне малоизвестные), конспиративно зарегист­рирована его соратниками. И националисты не исключают, что в сентябрьском Едином дне голосования поучаствуют от нее.

8 сентября во многих регионах пройдут губернаторские выборы и выборы в законодательные собрания, предвыборная кампания стартует в июне. Без «секретной партии» перспективы у националистов не лучшие.

По мнению директора центра «Сова» Александра Верховского, шансов у националистов немного, так как все регистрационные процедуры пока прошли только «Родина» (партия соратников Дмитрия Рогозина, входящая в ОНФ) и Российский общенародный союз Сергея Бабурина. Это далеко не самые «живые» объединения этого спектра.

С ним согласен замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин: в сентябре власти удастся повторить опробованный в прошлые годы сценарий, когда ксенофобский электорат пойдет к ЛДПР, а теперь еще может и подстраховать «Родина».

Националисты не исключают, что могут в сентябре выдвинуться от партии г-на Бабурина либо от «Демократического выбора» Владимира Милова, — переговоры об этом продолжаются.