Лента новостей
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья
Газета
Партийная геометрия
Газета № 092 (1625) (2905) Общество,
0

Партийная геометрия

КПРФ встроит своих депутатов в вертикаль

Коммунисты стремительно прибавляют в депутатском весе. За последние два года их число только в региональных заксобраниях увеличилось почти вдвое: с 241 до 455. Всего же в партии насчитывается более 10 тыс. парламентариев разного уровня. Руководство КПРФ пришло к выводу, что пора собрать коллег вместе и наладить вертикаль — партийцы готовятся к первому всероссийскому совещанию депутатов.

Член президиума, секретарь ЦК КПРФ Валентин Шурчанов, взявший на себя большую часть работы по организации меро­приятия, рассказал РБК daily, что до настоящего времени деятельность депутатов курировали координационные советы на местах. Но с ростом числа законодателей такой формы стало недостаточно.

«Сейчас у нас более 10 тыс. депутатов-коммунистов: 92 в Госдуме, 455 в законодательных органах субъектов и более 9 тыс. в сельских советах, муниципальных образованиях и так далее. Нужно координировать их работу», — пояснил г-н Шурчанов. Он отметил, что накануне выборов 8 сентября особенно актуально придать кандидатам очередной импульс. Совещание, кстати, состоится ровно за три месяца до Единого дня голосования — 8 июня.

По словам Валентина Шурчанова, ответственного сейчас за связь с регионами, коллеги позитивно восприняли идею собраться «на учения» и сейчас активно выбирают представителей для поездки. «Мы говорим им, что должны включать в списки депутатов всех уровней», — подчеркнул депутат.

Глава юридической службы партии Вадим Соловьев уверен, что совещание посетит около 2 тыс. депутатов, среди них будет вся коммунистическая фракция в Госдуме и президиум ЦК. «Мы будем вырабатывать единую позицию по законодательным актам, например, таким, как «О детях войны» и «О знамени победы». Будет учеба для молодых депутатов», — добавил он.

Валентин Шурчанов рассказал, что результатом совещания будет принятие внятного документа о том, как дальше работать. «Быстрее бегать, выше и дальше прыгать», — пошутил он относительно возможного содержания резолюции.

Причина федерального сбора коммунистов только отчасти заключается в увеличении числа их депутатов, считает член Общественной палаты, проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков. «Они пиарятся, говоря так. Им действительно нужно координировать свою позицию, чтобы КПРФ имела более внятную линию. Временами непонятно, чью линию проводят региональные отделения — партии или губернатора, — сказал политолог. — Разболтанность увеличилась». В качестве примеров таких регионов он привел Кемеровскую, Ульяновскую и Белгородскую области, где сильные губернаторы, которые контролируют не только ЕР, но и деятельность оппозиционных партий.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, напротив, уверен, что для сегодняшней КПРФ, которая пытается определиться, где она — рядом с властью или с оппозицией, — это будет неактуально до достижения внутреннего консенсуса о месте партии. «КПРФ теряет свое место в повестке дня, отказавшись от острооппозиционных историй, и оказалась на периферии партии власти», — уточнил эксперт и отметил, что поэтому коммунисты взялись за организационную координацию.