Лента новостей
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента 11:35, Статья Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы 11:08, Статья Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки 11:07, Статья В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России 10:57, Статья Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» 10:54, Статья «Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта 10:48, Новость В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации 10:39, Новость Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов 10:38, Статья Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси 10:27, Статья Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ 10:26, Статья Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона 10:25, Статья
Газета
Паевые необъединенные фонды
Газета № 091 (1624) (2805) Общество,
0

Паевые необъединенные фонды

ФСФР и Минфин облегчат слияние ПИФов
Фото: РБК
Фото: РБК

ФСФР и Минфин в скором времени порадуют управляющие компании возможностью объединять паевые фонды. Сейчас эта процедура возможна, но неудобна, так как нужны письменные заявления всех пайщиков, которых особенно много у больших фондов.

Гендиректор управляющей компании «ВТБ Капитал Управление активами» Наталья Плугарь выступила инициатором объединения паевых фондов. Это актуально для ее компании из-за сделки по покупке УК Банка Москвы. Среди тех, кто готов встать под ее знамена, — «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс», которая в феврале 2012 года купила фонды «Пионер Инвестмент Менеджмент», и управляющая компания «Открытие» с фондами от УК НОМОС-банка, а также УК «Альфа-Капитал», купившая фонды УК «Ренессанс Управление активами».

«В ближайшее время на сайте ФСФР должен быть опубликован проект приказа о правилах ведения реестра, который должен устранить все проблемы по части объединения открытых паевых фондов», — рассказала г-жа Плугарь. По ее оценке, эти изменения могут быть согласованы с Минфином и Минюстом в течение двух месяцев. Получить комментарий ФСФР не удалось.

Гендиректор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева считает, что механизм объединения фондов, несомненно, нужен и выгоден: «У нас сейчас порядка 20 фондов — это избыточное количество, поэтому будем сокращать их число, но пока не можем сказать, в каком объеме». Такого же мнения придерживается и гендиректор УК «Открытие» Денис Рудоманенко. Он считает, что оптимальное количество открытых ПИФов, ориентированных на российскую экономику, не должно превышать 10—15, иначе они начинают дублировать друг друга и путать клиентов.

«Исключением из этого правила могут быть только линейки фондов, которые ориентированы не только на отечественные, но и на иностранные активы», — объясняет г-н Рудоманенко. Тогда размер линейки, по его мнению, может достигать 20—30 фондов, но таких управляющих компаний в России пока мало.