Лента новостей
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал 07:01, Статья Власти обсудили список новых национальных проектов 07:00, Статья Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении 06:50, Новость Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае 06:35, Статья Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» 06:11, Новость Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц 06:00, Статья Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву 05:43, Новость Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе 05:38, Статья В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови 05:17, Новость В промзоне Липецка упал беспилотник 05:14, Новость Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА 05:07, Новость Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга 05:07 Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками 05:00, Статья «Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД 04:55, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 04:38, Новость Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд 04:29, Статья В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк 04:04, Статья В пригороде Воронежа сбили беспилотник 03:53, Новость
Газета
Погорел на бирже
Газета № 091 (1624) (2805) Общество,
0

Погорел на бирже

Барри Чьюнг покинул UC Rusal
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Расследование махинаций с цен­ными бумагами на Гонконгской торговой бирже обернулось измене­ниями в составе совета директоров UC Rusal Олега Дерипаски. Со­владелец биржи, занимающий также пост независимого дирек­тора алюминиевой компании, Барри Чьюнг ушел в отставку.

25 мая независимый директор Барри Чьюнг покинул совет директоров UC Rusal, чтобы сосредоточиться на решении личных деловых вопросов, отмечается в сообщении компании. Но чем именно он будет заниматься, в компании не раскрывают. Как сообщает источник, по акционерному соглашению место Чьюнга должен занять независимый директор от ОНЭКСИМа (владеет 17,02% UC Rusal) — единственного акционера, у которого в совете нет номинированного им независимого директора. ОНЭКСИМ отказался от комментариев. «Назначение нового независимого директора будет соответствовать практикам корпоративного управления, уставом компании и правилами Гонконгской фондовой биржи», — отметили в En+ Group.

Помимо ухода из UC Rusal в этот же день Чьюнг вышел из совета директоров страховой корпорации AIA Group, где он также был независимым директором. Отставка Барри Чьюнга совпала с прошедшими на прошлой неделе обысками в офисе Гонконгской торговой биржи, акционером которой он является. Помимо него 10% этой биржи с 2010 года принадлежит En+ Group Олега Дерипаски. По подозрению в финансовых махинациях с использованием подложных документов при торговле ценными бумагами были задержаны три человека. Сам Чьюнг временно приостановил работу на всех государственных постах, в том числе на Гонконгской торговой бирже, где занимал должность председателя.

54-летний Барри Чьюнг начал карьеру в международной компании McKinsey & Company. В 2004—2008 годах занимал должность гендиректора, позже — и заместителя председателя совета директоров Titan Petrochemicals Group. В UC Rusal Барри Чьюнг пришел в конце 2009 года, но вступил в должность лишь в 2010 году, после IPO алюминиевого гиганта. С марта по октябрь 2012 года он возглавлял совет директоров Rusal вместо ушедшего в отставку совладельца Sual Pertners (15,8% алюминиевой компании) Виктора Вексельберга, который не был согласен с действиями менеджмента компании. Дмитрий Коломыцын из Morgan Stanley отмечает, что подобные новости всегда негативно сказываются на котировках компании и UC Rusal не исключение. «Котировки компании просели на 2,87% на закрытии в понедельник, однако объем продаж незначительный — чуть более одного миллиона», — отметил эксперт.

После ухода Барри Чьюнга в совете директоров UC Rusal остались 17 членов, из которых четыре иностранных независимых директора. В преддверии годового собрания акционеров UC Rusal, которое состоится 14 июня в Гонконге, Sual Partners Виктора Вексельберга предложила акционерам голосовать за отставку еще одного независимого директора — Элси Льюнг. На ее пост был рекомендован Дмитрий Васильев, который является членом советов директоров банка «Открытие», НОМОС-банка и «Автокрана». UC Rusal рекомендовала акционерам голосовать против этого предложения.