Лента новостей
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки 12:40, Статья «Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка 12:39, Новость Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца 12:34, Новость Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет 12:28, Новость FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях 12:26, Статья Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде 12:23, Статья СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов 12:22, Новость Почему неэффективно урезать более 10% от нормы калорий при похудении 12:20 Зеленский объяснил фразой «ноль ракет» уничтожение Трипольской ТЭС 12:19, Статья Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе 12:07, Статья Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка 12:02, Новость Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России 12:02, Статья Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки 11:57, Статья В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов 11:55, Новость Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ 11:53, Новость Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн 11:40, Статья Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» 11:39, Статья В Липецкой области объявили режим воздушной опасности 11:36, Статья
Газета
Плохие долги Греции
Газета № 091 (1624) (2805) Общество,
0

Плохие долги Греции

Доля проблемных банковских кредитов выросла до рекордного уровня
Фото: EPA
Фото: EPA

Доля проблемных кредитов в греческих банках приближается к 25% — рекордный уровень с начала кризиса. Это результат экономического спада и реструктуризации долговых обязательств по гособлигациям страны, истощивших собственный капитал большинства местных банков, считают аналитики. По предварительным подсчетам, греческим банкам может понадобиться еще 8—10 млрд евро дополнительного капитала.

По данным Банка Греции, доля токсичных кредитов в банковском секторе страны составила на конец 2012 года 24,6%. Для сравнения: в конце 2008 года доля кредитов, задержка обслуживания которых превысила бы срок три месяца, равнялась всего лишь 5%. Показатели по первому кварталу 2013 года греческий центробанк пока не обнародовал. Между тем эксперты отрасли в один голос утверждают, что за прошедшее с конца 2012 года время ситуация только ухудшилась и уровень плохих кредитов поднялся уже почти до 28%. Это соответствует приблизительно 64 млрд евро, или 35% ВВП Греции.

Наиболее взрывоопасно выглядит положение дел в сегментах потребительского кредитования и кредитных карт. Здесь в срок не возвращается почти 50% кредитов. В сегменте ипотечного кредитования доля проблемных займов достигает примерно 20%, и это при том, что в ходе кризиса около 800 тыс. заемщиков уже договорились с банками об отсрочке выплат и снижении процентных ставок. И улучшения ситуации в ближайшее время не предвидится.

Греция переживает шестой год экономической рецессии. В 2013 году ее ВВП сократится предположительно еще на 4,5%. Новый рекорд установила в феврале безработица — 27%. Впрочем, даже в том случае, если конъюнктура вдруг оживет, на рынке труда и доходах граждан это скажется далеко не сразу. В связи с этим аналитики прогнозируют, что доля плохих кредитов может подняться к концу текущего года до 30%, а в 2014 году — до 40%.

По данным Банка Греции, уровень резервирования на необслуживаемые кредиты составлял в конце 2011 года 57,8%, а к концу 2012 года снизился до 48,1%. По мнению экспертов, институты обязаны сейчас немедленно предоставить полную информацию о состоянии своих финансов и переместить токсичные кредиты в подлежащие ликвидации банки — так называемые плохие банки. Такой шаг очистил бы их балансы и облегчил бы процесс санации кредитов и обеспечения их надежности.

Потребность банков в свежем капитале будет расти в любом случае. Для их рекапитализации в распоряжении греческого фонда стабильности Hellenic Financial Stability Fund (HFSF) имелось 50 млрд евро. Из них в прошлом году уже поступило 18 млрд евро, а в текущем году будет выделено еще 25,5 млрд евро. Таким образом, в качестве подстраховки в фонде останется еще 6,5 млрд евро. Сомнительно, однако, что сумма эта окажется достаточной. Согласно подсчетам агентства Moody’s, ввиду вероятного невозврата кредитов греческим банкам дополнительно понадобится примерно 8 млрд евро. По оценкам других источников, дефицит может составить до 10 млрд евро.