Лента новостей
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья
Газета
«Умный» руль для велосипеда
Газета № 091 (1624) (2805) Общество,
0

«Умный» руль для велосипеда

Сам включает подсветку и поможет найти украденный байк
Фото: kickstarter.com
Фото: kickstarter.com

Американские разработчики создали «умный» руль Helios Bars для велосипеда, обладающий интеллектуальной световой индикацией и встроенным GPS-модулем.

Система Helios Bars выполняет сразу несколько функций. Руль соединяется по каналу Bluetooth 4.0 со смартфоном, велосипед сможет реагировать на приближение владельца включением светодиодов по центру (фара) и в ручках (габаритные огни). Таким образом, они выполняют еще и защитную функцию — сигнализируют автомобилистам о том, что на дороге находится велосипедист.

Следующая функция светодиодов — помощь в ориентировании на местности, информирование цветом о необходимости повернуть согласно маршруту в Google Maps. Helios Bars также выполняет роль визуального спидометра: LED-подсветка в ручках меняет цвет с изменением скорости передвижения.

Наконец, благодаря встроенной GPS и приложению Helios для iPhone 4S и iPhone 5 владелец сможет еще и отслеживать передвижение велосипеда в случае его кражи — на телефон будут по SMS приходить его координаты. Сервис этот анонсирован, правда, только для США.

Helios Bars находится на стадии привлечения финансирования и доступна для предзаказа на сайте kickstarter.com по цене 219 долл.