Лента новостей
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга 11:46 В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год 11:45, Статья Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве 11:40, Новость Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места 11:40, Статья Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова 11:35, Статья Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме 11:31, Статья Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект 11:29, Статья В Институте русского языка сменили ректора 11:28, Новость В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 11:13 Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения 10:59, Статья В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба 10:59, Новость Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной 10:49, Новость СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья
Газета
Наука о «ВКонтакте»
Газета № 090 (1623) (2705) Общество,
0

Наука о «ВКонтакте»

Роскомнадзор будет дважды проверять кандидатов на попадание в черный список сайтов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Процедура внесения сайтов в реестр запрещенной информации может быть пересмотрена после попадания в этот список по ошибке социальной сети «ВКонтакте». Об этом РБК daily сообщил представитель регулятора Владимир Пиков. Претендентов на добавление в реестр теперь будут проверять как минимум дважды.

Сайт vk.com перестал открываться у пользователей Дальневосточного региона в пятницу утром. Первым доступ к нему заблокировал интернет-провайдер «ТТК-Чита», в европейской части России проблемы возникли у пользователей соцсети в Санкт-Петербурге. Из реестра запрещенной информации адрес был исключен в течение нескольких часов, Роскомнадзор назвал случившееся ошибкой. Это уже не первый случай, когда так объясняют включение крупных порталов в черный список: тем же путем в нем побывали «Однокласс­ники» и Google.

Ранее ведомство вносило в реестр лишь отдельные страницы социальной сети «ВКонтакте»: 14 ноября 2012 года в список попала группа «Суицид против догхантеров». По информации, размещенной на сайте «Антизапрет.инфо», предназначенном для мониторинга реестра, причиной для последнего внесения «ВКонтакте» в список запрещенных сайтов послужила фотография из группы «Детская мода», на которой изображена обнаженная девочка в душе. Первый пост в этом сообществе датирован 26 января 2013 года. Группа и весь ее контент, включая фото- и видеоматериалы, были доступны в пятницу до 12.00. Затем страница со всем содержимым была удалена.

«Думаю, что мы введем двойной контроль за принятием решений. Каждый день нашим специалистам приходится обрабатывать довольно большой объем заявок с жалобами на те или иные сайты. К слову, непосредственно на «ВКонтакте» жалуются по несколько раз в день. Уделять должное внимание каждой ссылке становиться невозможно», — посетовал официальный представитель регулятора Владимир Пиков. По его словам, Роскомнадзору в ближайшем будущем придется увеличивать штат сотрудников. Ответить на вопрос о том, будет ли наказан сотрудник, по вине которого «ВКонтакте» оказалась в реестре, представитель ведомства не смог.

Руководство «ВКонтакте» от официальных комментариев отказалось, однако пресс-секретарь компании Георгий Лобушкий на своей странице разместил коллаж, состоящий из двух скриншотов: запроса о покупке топора на «Яндекс.Маркет» и поиске на картах «Яндекса» адреса Роскомнадзора.

Генеральный директор юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков считает, что действия Роскомнадзора могли нанести репутационный ущерб социальной сети. «Ежедневное количество посетителей «ВКонтакте» — примерно 40 млн человек. Получается, что за то время, пока сайт был заблокирован, например на 3—4 часа, на него не смогли зайти более 5 млн человек. Если такое будет повторятся часто, посетители сети начнут переходить на другие сайты, что, в свою очередь, скажется на стоимости самой компании, акционеры которой заявляли о планах выхода на IPO в ближайшие пять-шесть лет», — пояснил г-н Зуйков.

Владелец портала liveinternet.ru Герман Клименко считает, что блокировку «ВКонтакте» не стоит воспринимать как попытку давления на создателя социальной сети Павла Дурова и что она никак не сказалась на лояльности пользователей. «Внесение в черный список — это сложно и не особо функционально. У таких ресурсов, как «ВКонтакте», огромная лояльность пользователей», — отметил г-н Клименко. По мнению эксперта, гораздо больший негативный эффект для сети можно было бы нанести, «придушив» трафик и замедлив работу сайта. «Пользователи терпеть не могут «тормозящие» сайты, поэтому уходят с них», — говорит г-н Клименко.