Лента новостей
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР 13:57, Статья Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году 13:55 Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» 13:54, Статья Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» 13:47, Статья МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам 13:47, Новость Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА 13:39, Статья Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» 13:38, Статья Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне 13:37, Статья В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны 13:36 Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию 13:29, Новость Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 13:28, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 13:20, Онлайн Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19, Статья ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками 13:16, Статья Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений 13:16, Статья Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями 13:09, Статья В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств 13:08, Статья
Газета
Сексуальная реконструкция
Газета № 090 (1623) (2705) Общество,
0

Сексуальная реконструкция

Геи закрыли гайд-парк, но не справились с мэрией и Госдумой
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Маленькая хрупкая девушка Елена Костюченко — экстремальная журналистка. Мафиози из Кущевки, избиения в Химках, уличные проститутки — ее темы. В 2011 году она впервые пошла на гей-парад, там на нее напал здоровый мужик-гомофоб. По мнению тележурналиста Андрея Лошака, после «Бесславных ублюдков» и «Джанго освобожденного» Квентин Тарантино должен снять фильм о г-же Костюченко. Когда гайд-парк, где хотели собраться геи, закрывали на реконструкцию, она призвала в «Фейсбуке» «реконструировать» также столичную мэрию и Госдуму.

«Да что это за парад, вышла пара человек!» — смеется добродушный казак, крупный брюнет в военных ботинках, камуфляжных штанах и майке «Мы русские, с нами Бог!». Щуплый молодой националист в майке Russia combat sport надвинул бейсболку на самые брови, скрывая лицо. Он рассказал РБК daily, что доволен полицией, оперативно задерживавшей у Госдумы и мэрии тех, кто разворачивал радужные флаги в субботу днем.

В автозаки погрузили чуть менее 30 человек. Как рассказала РБК daily г-жа Костюченко, задержали и случайных иностранных туристов. С задержанными обращались подчеркнуто вежливо.

Ближе к вечеру оставшиеся на свободе борцы с гомофобией отправились к парку Горького. В начале мая активисты подали сразу несколько заявок на проведение гей-парада, все они были отклонены. Одобрение получили только от гайд-парка в парке Горького, но в пятницу гайд-парк закрыли. В пресс-службе парка Горького РБК daily пояснили, что сейчас идет реконструкция набережной Москвы-реки.

В субботу в гайд-парке не было строительных работ. Лишь были свалены непонятного назначения ржавые шестеренки в человеческий рост и три длинные трубы.

Десятка два активистов с флагами выстроились рядом с трубами. Молодой националист кричал, что они нарушают закон о «пропаганде гомосексуализма». Те отвечали, что закон еще не вступил в силу. Минут через десять появился ОМОН, активисты бегали от полицейских по гайд-парку, размахивая флагами и плакатами. Тут на них напала дюжина националистов, от которых геи достойно отбивались. Полицейские никого не дискриминировали: всех отправили в автозаки. Некоторых националистов поймали довольно далеко от гайд-парка.

К концу драки на велосипеде приехала Маша Гессен. Она поделилась с РБК daily предположением, что гей-парад в Москве разрешат, когда произойдет смена режима. Г-жа Костюченко сказала, что довольна парадом — в нем участвовало больше людей, чем в предыдущих.

Глава департамента региональной безопасности столичной мэрии Алексей Майоров рассказал, что гей-парад не разрешают, так как он противоречит интересам большинства. Майоров не ответил на вопрос, зачем мэрия воюет именно с гей-парадами, тогда как борцы за права секс-меньшинств свободно участвуют во многих уличных политических акциях в столице.