Лента новостей
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам 18:27, Статья В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали 18:23, Статья Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья 18:21, Статья Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге 18:21 Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов 18:17, Новость Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова 18:13, Статья Россия решила выслать двух латвийских дипломатов 18:06, Статья Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» 18:00, Статья АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен 18:00, Статья Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе 17:59, Статья Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю 17:47, Новость МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы 17:44, Новость Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе 17:43, Статья В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины 17:37, Новость
Газета
Улыбаемся и машем
Газета № 089 (1622) (2405) Общество,
0

Улыбаемся и машем

Технологии управления жестами вот-вот станут повседневностью
Фото: Leap Motion
Фото: Leap Motion

Телевизором, компьютером, смартфоном и даже функциями автомобиля скоро можно будет управлять движениями рук. Мы составили собственный топ перспективных технологий и рассказываем об удивительных возможностях, которые они дают.

Телевизоры

Посредник между человеком и телевизором — пульт ДУ — рискует кануть в лету. «Яндекс» работает над системой, позволяющей переключать каналы и управлять любым контентом, который отображается на экране, при помощи жестов. Для этого, правда, понадобится подключение к Интернету, но, учитывая тот факт, что многие новые телевизоры имеют доступ в Сеть, это требование не должно стать препятствием для распространения инновации. В ее основе — возможности игрового контроллера Kinect от Microsoft и платформа Mac OS X. Разработчики надеются, что технология превзойдет по популярности сенсорный интерфейс.

Компьютеры

Пользователи Windows уже сейчас могут заменить старую мышку для компьютера на приложение Npointer. Программа использует веб-камеру и переводит движения рук в движения курсора. Прокручивать страницы, управлять ярлыками и осуществлять поиск в Сети можно простой комбинацией жестов. При этом ПО работает как со встроенными камерами, так и с подключенными к USB. Npointer доступен для бесплатного скачивания на сайте его разработчиков — neurotechnology.com.

А создатели девайса Leap Motion из одноименной американской компании демонстрируют, как можно взаимодействовать с компьютером с системой Windows 7/8 движениями десяти пальцев. Небольшая коробочка подключается к порту USB, кладется перед компьютером и сканирует жесты пользователя в трех измерениях. Таким образом, любое действие, которое можно осуществить при помощи мышки или сенсорного интерфейса, теперь можно будет реализовать движением рук. Leap Motion поступит в продажу в июле 2013 года за 79,99 долл.

Смартфоны

Превратить воздух в «сенсорный экран» для смартфона пытаются сегодня многие компании. При этом тренд захватил как крупные корпорации, так и небольшие стартап-проекты. Одна из ярких разработок в этой области принадлежит студентке Массачусетского технологического института. Андреа Колако создала систему 3dim, делающую прикосновения к смартфону необязательными. Пользователи смогут играть в видеоигры, переключать песни и управлять приложениями жестами, печатать же можно будет на виртуальной клавиатуре, проецируемой на стол или любую другую твердую поверхность.

В свою очередь, производитель BlackBerry, компания RIM, решив, видимо, упростить жизнь пользователям фотоприложений, подала заявку на патентование бесконтактной обработки картинок. Владельцу телефона будет предложено редактировать и обрабатывать фото, водя руками над экраном телефона.

Автомобили

Автопроизводители также стремятся внедрять бесконтакт­ное управление функциями машин. Компания Hyundai планирует представить предсерийный концепт-кар с системой 3-D gesture, которая позволит управлять аудиосистемой движением пальца над сенсором, расположенным на руле.

А в Ford вдобавок к уже реализованной на кроссовере Kuga остроумной функции открытия и закрытия багажника взмахом ноги (датчик движения расположен под бампером) рассматривают возможность внедрения в автомобили системы открытия люка на крыше одним пассом.