Лента новостей
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость
Газета
Buy-back вместо бонусов
Газета № 088 (1621) (2305) Общество,
0

Buy-back вместо бонусов

Программы по выкупу акций выгоднее всего сотрудникам компаний
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Американские компании активно занимают средства для выкупа собственных акций, пользуясь низкими процентными ставками. Однако львиную долю выплат впоследствии получают не акционеры, а сотрудники компаний, выяснили аналитики Societe Generale. Корпорации выкупают опционы у своих топ-менеджеров, причем делают они это по максимально выгодным для руководства ценам.

В январе—марте американские компании направили на выкуп собственных акций 90 млрд евро. В Societe Generale решили исследовать, как сильно сократилось от этого число акций в обращении у 1,5 тыс. нефинансовых американских корпораций. Вывод оказался неожиданным: из всей суммы, направленной на buy-back, акционеры получили меньше половины — 42 млрд долл. Это на треть меньше, чем в конце прошлого года, и минимальный показатель с 2010 года.

Основная же часть средств пошла на выкуп опционов или акций, полученных от их реализации, у сотрудников компаний, включая топ-менеджмент. «В теории выкуп акций имеет смысл, так как происходит замена дорогих акций дешевым долгом, под который также можно получить налоговые вычеты. Однако все чаще это используется не к выгоде акционеров, а для того, чтобы обогатить топ-менеджеров», — заявил The Financial Times автор исследования, стратег SocGen Эндрю Лэпторн.

Учитывая, что американские акции сейчас находятся на рекордных максимумах, сотрудники корпораций сильно обогащаются на щедрости своих работодателей. «Фондовый рынок сейчас сильно подорожал. Соответственно, и опционы сотрудников стоят дороже, чем это было, скажем, год назад», — пояснил РБК daily Эндрю Лэпторн.

Компании же не очень бережно относятся к своим капиталам, так как из-за монетарного стимулирования ведущих экономик мира занимать сейчас очень дешево. С начала года они привлекли с долговых рынков рекордные 958 млрд долл., свидетельствуют данные Dealogic. Год назад показатель был равен 772 млрд долл.

Например, Apple привлекла в начале мая 17 млрд долл., чтобы частично профинансировать объявленный ранее план по выкупу собственных акций на 100 млрд долл. в ближайшие три года. Компания заявляла, что этот план «в первую очередь направлен на нейтрализацию эффекта размывания долей существующих акционеров от вознаграждения бумагами сотрудников в будущем и от программ по выкупу у сотрудников акций».

Стоит отметить, что количественное смягчение экономик центробанками имеет свои побочные эффекты. Например, в прошлом году Банк Англии, скупивший гособлигации на 375 млрд фунтов (565 млрд долл.), признал, что больше всего от этого выиграли 5% наиболее обеспеченных британских домохозяйств.

Однако Эндрю Лэпторн не уверен, что перераспределение корпоративных программ по выкупу акций в пользу сотрудников — следствие действий центробанков. Такая ситуация время от времени складывалась и в прошлом. «Например, так было в 1996, 1997, 2006 и 2007 годах. Компании выплачивают опционы и, чтобы избежать размывания долей обычных акционеров, возвращают эти бумаги себе в рамках программ по выкупу акций», — отметил он.