Лента новостей
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера 12:07, Новость «Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом 12:04, Статья Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии 12:02, Новость Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине 12:00, Статья Беспилотник атаковал село в Белгородской области 11:58, Новость СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии 11:53, Статья ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске 11:51, Новость В Ульяновской области упал беспилотник 11:50, Новость Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой 11:48, Статья В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой 11:48, Статья Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме 11:44, Статья Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию 11:34 Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» 11:29, Статья Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине 11:28, Статья Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве 11:28, Статья Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях 11:22 Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор 11:21, Статья «Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд 11:20, Статья
Газета
Украинцам запретят «отжаривать»
Газета № 088 (1621) (2305) Общество,
0

Украинцам запретят «отжаривать»

Российский стоп-лист доменных имен будет действовать и для зоны .УКР
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Интернет-ассоциация Украины при запуске кириллического домена .УКР возьмет за основу российский опыт борьбы с бранными словами в адресах сайтов. Как стало известно РБК daily, директор координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Колесников безвозмездно передаст украинским коллегам стоп-лист доменных имен, действующий для зоны .РФ. А это значит, что регистрация таких сайтов, как «потаскун.укр», «какогохрена.укр» и «отжаривать.укр», станет невозможной.

Решение делегировать Украине домен .УКР было принято Международной корпорацией по управлению адресным пространством в Интернете (ICANN) в феврале этого года. По сообщению украинских СМИ, регистрация в новой доменной зоне может начаться уже летом 2013 года.

По словам директора Украинского сетевого информационного центра Юрия Гончарука, приниматься к регистрации будут слова как на украинском, так и на русском языках. В связи с этим возникла потребность в наличии списка запрещенных доменных имен.

На помощь украинским коллегам пришел российский координационный центр доменов .RU/.РФ. Стоп-лист для .УКР сформируют на основе российского списка запрещенных доменных имен. Андрей Колесников заверил РБК daily, что стоп-лист будет передан на безвозмездной основе. Он отметил, что русский и украинский алфавиты различаются только в четырех буквах, большинство корней в словах схожи, в том числе и в матерных. Поэтому больших трудностей в работе с российским документом возникнуть не должно.

«Как использовать наш стоп-лист — это дело украинской стороны, наверняка они внесут в него свои изменения и дополнения. Хотя русский и украинский языки являются близкими родственниками, есть и различия, в том числе и в ненормативной лексике», — говорит г-н Колесников. По его словам, и российская сторона может внести в свой стоп-лист какие-то дополнения по рекомендации украинских коллег.

В настоящее время список запрещенных доменных имен для зоны .РФ включает 6410 позиций, большинство названий имеют матерные корни. Часть его находится в свободном доступе в Сети. Стоп-лист для зоны .RU содержит только шесть доменных имен. Г-н Колесников напомнил, что 20 лет назад стоп-лист был куда более объемным, однако в конце 90-х годов под давлением общественности был расформирован. Что не самым лучшим образом сказалось на смысловом качестве регистрируемых доменных имен.

С появлением первой кириллической зоны .РФ, которая давала простор для самовыражения на богатом русском языке, практика использования стоп-листа была возобновлена. Внесение слов и словосочетаний в список, а также их исключение из него производится по решению координационного центра. «Последний раз изменения в российский стоп-лист вносили в мае 2012 года, так что можно считать его стабильным и проверенным временем. Ну а если вдруг какое-то слово, внесенное в наш стоп-лист, будет объявлено нематерным — например, по решению суда, — то мы его обязательно амнистируем», — добавил г-н Колесников.

В случае с доменом .УКР такие инсинуации будут невозможны в принципе. Правила регистрации доменных имен после обсуждения с общественностью будут переданы в Минюст Украины для регистрации и утверждения. После этого они примут статус нормативно-правового документа, и все участники процесса регистрации доменных имен будут обязаны вы­полнять их.