Лента новостей
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость
Газета
Кресло Суркова обрело хозяина
Газета № 088 (1621) (2305) Общество,
0

Кресло Суркова обрело хозяина

Сергей Приходько назначен главой аппарата правительства
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Новым вице-премьером — главой аппарата правительства, как и предполагала ранее РБК daily, назначен Сергей Приходько. Двумя днями ранее пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова опровергала даже факт согласования кандидатуры в президентской резиденции «Бочаров Ручей».

Сергей Приходько назначен президентом Владимиром Путиным по представлению главы правительства Дмитрия Медведева, рассказал вчера вечером в «Бочаровом Ручье» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Кресло стало вакантным 8 мая: Владислав Сурков ушел по собственному желанию, успев за год, как отмечают в Белом доме, «неплохо отстроить работу аппарата». Сурков курировал работу федеральных ведомств, медиаполитику, инновации и даже религию.

С 9 мая обязанности Суркова в части руководства аппаратом правительства исполнял его бывший первый заместитель, помощник премьера по международным делам Сергей Приходько, проработавший в Кремле почти 15 лет. Он курировал внешнюю политику, в разное время занимая посты замглавы администрации и помощника президента.

Наряду с ним претендентом на вакантный пост называли полпреда президента в ЦФО Александра Беглова. Обсуждался также вариант разделения полномочий Суркова на вице-премьерские и аппаратные, знает источник РБК daily в администра­ции президента. «Вероятнее всего, это будет Приходько», — предрекал он. Окончательно все эти вопросы согласовывались вечером 20 мая в сочинской резиденции «Бочаров Ручей», где Владимир Путин работает с 10 мая, сообщил источник. В тот день на въезде в резиденцию фамилии вице-премьера Аркадия Дворковича не оказалось в списках охраны, и в течение нескольких минут его машина не могла попасть внутрь (см. «Соратники Медведева не сразу попали к Путину», РБК daily от 21.05.13). Позднее пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова отрицала и этот инцидент, и то, что на встрече с президентом в тот вечер обсуждалась кандидатура преемника Суркова.