Лента новостей
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» 15:53 Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании 15:51, Статья В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» 15:49, Статья Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов 15:45, Статья Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту 15:45 Как правильно планировать — 9 советов от экспертов 15:38 В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» 15:36, Новость Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами 15:33 МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине 15:29, Статья ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» 15:25, Статья Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут 15:23, Статья Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф 15:20, Статья ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО 15:19 Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах 15:15, Статья Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ 15:13, Статья Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане 15:09, Статья Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов 15:08, Новость Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири 15:02
Газета
Планшетный Windows
Газета № 087 (1620) (2205) Общество,
0

Планшетный Windows

Тест Microsoft Surface RT
Фото: Microsoft
Фото: Microsoft

В апреле начались продажи «таблетки» Surface. В своей простенькой версии RT (Surface Pro еще только предстоит выйти на российский рынок) устройство не производит впечатления «первого блина». Но при всех своих достоинствах этот компактный Windows-компьютер все же имеет специфические особенности, которые обязательно стоит иметь в виду.

В профиль планшет напоминает усеченную пирамиду: экранная панель имеет здесь несколько большую площадь, чем панель задняя. Это дает некоторое преимущество: устройство лучше лежит в руках.

Безусловный плюс Surface — металлическая ножка-подставка, надежно удерживающая его на поверхности. Подставку можно варьировать — «таблетку» при этом получится расположить лишь более вертикально, более полого нельзя.

Как сам планшет, так и конструкцию Surface + обложка-клавиатура Touch Cover (накрепко примагничивается к контактам на «горизонтальном» торце Surface), конечно, можно установить и себе на колени, но вот работать будет неудобно: Surface — это все же только компромисс, имитация ноутбука.

При своей тонкости и шероховатой «бархатной» поверхности Touch Cover отлично откликается на прикосновения — идет ли речь о «кнопках» с символами или о таком же «мягком» тачпаде. При наборе буквы появляются на экране плавно, с уловимой, но не раздражающей задержкой. Снимая основной камерой планшета, нужно следить, чтобы присоединенная Touch Cover ненароком ее не закрыла: откидной секции напротив камеры тут нет, поэтому, фотографируя, обложку приходится чуть оттягивать вниз. В Internet Explorer удобно (внизу экрана) расположена адресная строка, а плиточный интерфейс Surface дружелюбен даже к тем, кто впервые будет иметь с ним дело.

Недочеты, правда, тоже связаны с операционкой, а точнее, с ее версией — Windows RT. Например, установить Google Chrome ни из Интернета, ни из магазина приложений на планшет не получится. Зато предлагается приложение YouTube за 60 руб. — притом что пользоваться видеосервисом вообще-то можно и бесплатно, через браузер.

С другой стороны, аппарат все-таки неплохо подготовлен к роли рабочего компьютера. Пакет Office с Word, Excel, PowerPoint и OneNote предустановлен, все функционирует так же, как и на PC. Приятно видеть на экране планшета и окошко при подключении флэшки, из которого можно переносить файлы на привычный «рабочий стол».