Лента новостей
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30, Статья Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» 08:23, Новость Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok 08:14, Статья SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском 08:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:00, Онлайн Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ 08:00, Статья Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ 07:35, Статья Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника 07:33, Новость Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость
Газета
Федун снимает полномочия
Газета № 85 (1618) (2005) Общество,
0

Федун снимает полномочия

Он уходит из правления, но может войти в совет директоров ЛУКОЙЛа
Фото: РБК
Фото: РБК

Вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун покидает правление компании. Он сосредоточится только на решении стратегических задач и впервые может стать членом совета директоров ЛУКОЙЛа.

24 мая совет директоров ЛУКОЙЛа рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий члена правления Леонида Федуна, сообщила в пятницу компания. Пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов пояснил, что г-н Федун уходит с оперативной работы, но остается в должности вице-президента по стратегическому развитию.

При этом Леонид Федун впервые может войти в новый состав совета директоров компании. В апреле он был включен в список кандидатов для утверждения на годовом собрании (пройдет 27 июня). На 11 мест претендуют 12 человек.

Леонид Федун в недавнем интервью «Ведомостям» так объяснил свой уход из правления: «В ЛУКОЙЛе уже создана профессиональная команда, поэтому в этом году я ухожу из правления в совет директоров — на более стратегический уровень управления. Безусловно, это требует уже меньше непо­средственного участия в деятельности компании, но тем не менее».

Новый состав правления будет утвержден после собрания акционеров, добавил г-н Долгов. Сейчас членами правления являются 15 человек, в том числе глава компании Вагит Алекперов и первый исполнительный вице-президент Равиль Маганов являются и членами совета директоров. Такое совмещение обязанностей допускается законом «Об акционерных обществах». Согласно ст. 66 п. 2 количество членов правления в совете директоров не может быть более одной четвертой состава совета, то есть двух человек в совете ЛУКОЙЛа.

Леонид Федун — второй крупный акционер ЛУКОЙЛа после Вагита Алекперова (более 20%). Он владеет около 10% акций. Он является бенефициаром ИФД «КапиталЪ», владеет 12,45% в АНО «Теннисный клуб ЛУКОЙЛ», а также долей в клубе «Спартак» (Москва) и Фонде формирования целевого капитала для поддержки социальных программ (размер неизвестен). Недавно бизнесмен передал ФК «Открытие» один из основных своих проектов, «ЛУКОЙЛ-гарант». Вместе с Вагитом Алекперовым владеет «Русской медиагруппой».

Леонид Федун, видимо, решил больше сосредоточиться на других проектах, но продолжит как крупный владелец нефтяной компании влиять на принимаемые решения, полагает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алесей Кокин. За все время существования ЛУКОЙЛа Леонид Федун всегда был лицом компании для инвесторов, участвовал во всех важных инвестиционных событиях. По мнению эксперта, он, скорее всего, войдет в новый состав совета.