Лента новостей
Госдума обязала все образовательные учреждения поднимать российский флаг 14:51, Новость Экс-замглаву Минпросвещения отправили на 5 лет в колонию 14:50, Статья Банк Японии поднял процентную ставку впервые с 2007 года 14:48, Статья «АвтоВАЗ» запатентовал логотип электрической версии Lada Largus 14:32, Новость Количество раненых при обстреле Белгородского района достигло четырех 14:29, Новость Бах ответил на вопрос о возможном бойкоте Россией Олимпиады 14:21, Статья Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие 14:20, Статья Путин призвал ФСБ наказывать диверсантов без срока давности 14:18, Статья Bloomberg узнал, что Трамп передумал идти на выборы в паре с Рамасвами 14:16, Новость Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям 14:07, Статья МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России 14:04, Статья В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ 13:59, Статья Кадры ударов по диверсантам около границы России 13:59, Статья Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях 13:58, Статья Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере 13:50, Новость Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства 13:49, Статья Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ 13:46, Статья Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% 13:45
Газета
Святая клевета
Газета № 85 (1618) (2005) Общество,
0

Святая клевета

Михаила Аншакова обязали выплатить 100 тысяч рублей Фонду храма Христа Спасителя
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Конечно, буду обжаловать!» — заявил РБК daily глава общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков. Против него впервые была применена возвращенная в Уголовный кодекс в августе прошлого года статья, карающая за клевету.

За обвинение Фонда храма Христа Спасителя в аферизме и «превращении храма в бизнес-центр» Мировой суд района Арбат назначил г-ну Аншакову штраф 100 тыс. руб. Максимальная санкция по статье «Клевета» — 1 млн руб., прокурор просил 500 тыс. В приемной фонда РБК daily заявили, что комментировать вердикт будут лишь в понедельник.

«Есть люди, которых хлебом не корми, дай гавкать на церковь. Кроме презрения, они в истории ничего не заслужили. Г-н Аншаков на этом пути, и мне его очень и очень жалко», — рассказал РБК daily протоиерей Владимир Вигилянский.

В конце 1990-х Михаил Аншаков возглавлял профсоюз малого и среднего бизнеса, в 2003 году занялся правами потребителей. Обратил внимание на деятельность Фонда храма Христа Спасителя г-н Аншаков на пике шумихи вокруг Pussy Riot. Он заявил РБК daily, что это случайное совпадение, а его интерес к храму начался с обращений потребителей, недовольных качеством ювелирных украшений в церковных лавках.

Девушек в балаклавах г-н Аншаков оправдывает: он говорит, что панк-акция прошла в части храма, юридически не являющейся собственностью РПЦ, и потому не может считаться преступлением. Он тоже склонен к ярким жестам: обращался к РПЦ с просьбой отлучить патриарха Кирилла от церкви, повесил на сайте своего общества заявление о том, что оно является иностранным агентом.

Исследовав деятельность фонда, г-н Аншаков пришел к выводу, что это светская организация, предоставляющая помещения на территории храма полусотне фирм и работающая с многочисленными нарушениями, и пожаловался в прокуратуру. Вместо фонда по судам таскать стали его. Осенью в суде развалилось два административных дела о клевете на храмовый фонд.

Уголовное дело о клевете возбудили в конце 2012 года после сентябрьского интервью журналистке «Новой газеты» Елене Масюк. Г-н Аншаков говорит, что не сказал в этом интервью ничего нового, но появление текста с высказываниями против храмового фонда дало возможность завести дело. Он считает, что рассматривалось оно с обвинительным уклоном.

Осенью г-н Аншаков баллотировался в Координационный совет (КС) оппозиции, но не прошел. Теперь он один из лидеров Экспертного совета оппозиции (ЭСО), собравшего 5 мая 1,5 тыс. человек на акцию, альтернативную общеоппозиционному митингу 6 мая. Член КС Сергей Давидис рассказал РБК daily, что негативно относится к позиции ЭСО, сосредоточившегося на критике КС, но как раз г-н Аншаков — один из наиболее конструктивных членов ЭСО.

По словам председателя ассоциации «Агора» Павла Чикова, статья УК РФ, карающая за клевету, сформулирована так, что под суд могли пойти и «Новая газета», и Елена Масюк, но тогда резонанс был бы куда большим.

Руководитель пресс-службы «Новой газеты» Надежда Прусенкова подтвердила РБК daily, что ее СМИ привлечь по статье не пытались. Г-жа Прусенкова считает, что результат противостояния г-на Аншакова с РПЦ был вполне предсказуем, а то, что на самом деле происходит в храме Христа Спасителя, в суде не было выяснено.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, один из инициаторов возвращения статьи о клевете в УК РФ, заявил РБК daily, что не следил за этим судебным процессом, а мониторинг применения новых законов обычно происходит примерно через год после их вступления в силу.