Лента новостей
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву 18:52, Статья «Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам 18:39, Статья Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» 18:34, Новость Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона 18:34, Статья Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны 18:33, Статья Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана 18:33, Новость Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах 18:32, Статья В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры 18:27, Новость В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле 18:14, Новость Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша 18:10 В ФСО объяснили закрытие Красной площади 18:03, Новость Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии 18:02, Новость Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни 17:56, Статья Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства 17:54, Статья В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли 17:53 В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо 17:53, Статья Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета 17:47, Статья FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России 17:45, Статья
Газета
Золото во власти «медведей»
Газета № 85 (1618) (2005) Общество,
0

Золото во власти «медведей»

Инвесторы разочаровались в «тихой гавани»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Частные инвесторы, которые бросились скупать подешевевшее золото, похоже, поторопились. Цена на драгметалл за минувшую неделю упала на 7%, до 1360 долл. за тройскую унцию. Таким образом, после непродолжительного подъема котировки практически вернулись к уровню середины апреля, когда после резкого обвала золото торговалось на отметке 1348 долл. Инвестиции в золото вряд ли принесут в ближайшие годы хорошую прибыль, особенно с учетом невысокой инфляции, полагают аналитики.

Цена золота в текущем году снизится на 20%, до 1100 долл., а в течение пяти лет опустится ниже 1000 долл., говорится в прогнозе банка Credit Suisse. «Пропала необходимость скупать золото для сохранения капитала, а вероятность высокой инфляции в ближайшие три года значительно уменьшилась», — цитирует Bloomberg главу по исследованиям сырьевого рынка Credit Suisse Рика Деверелла. По его словам, золото подешевеет до 1350 долл. уже в ближайшие пару недель, несмотря на старания цент­робанков, которые разрабатывают стратегические планы по диверсификации активов. «Когда цена золота поднимается, у всех возникает идея скупать его как можно больше. Но когда котировки падают вниз, ни один центробанк не станет рисковать, увеличивая запасы золота», — поясняет г-н Деверелл.

Многие крупные игроки рынка продолжили сокращать свои доли в золотых ETF в первом квартале. Так, хедж-фонд Джорджа Сороса Soros Fund Management уменьшил инвестиции в SPDR Gold Trust на 12%, до 530,9 тыс. акций. В целом же инвестиции в золотые ETF в этом году уже упали на 16% (инвесторы купили 2207 т), несмотря на рост спроса со стороны Китая и Индии, свидетельствуют обнародованные на прошлой неделе данные Всемирного золотого совета. Это самый низкий показатель с июля 2011 года. Дальнейшее снижение объема инвестиций в золотые ETF приведет к еще большему падению цен, предупреждают аналитики Goldman Sachs.

«Эта «тихая гавань» определенно потеряла свою привлекательность. Мы вступили в фазу снижения», — уверен старший стратег сырьевых рынков Harcourt Investment Consulting. По его прогнозу, цена на золото опустится до 1200 долл. в ближайшие шесть месяцев. «Похоже, укрепляется мнение, что экономический рост в США усиливается, а инфляция — нет», — говорит вице-президент по инвестициям в фондовые рынки USAA Investments Джон Туи. По его словам, невысокая инфляция — самая плохая новость для золота. Цены продолжат падать, несмотря на то что некоторые крупные инвесторы будут совершать покупки, опасаясь продолжения политики монетарного ослабления.

На протяжении последних 12 лет золото стабильно радовало инвесторов прибылью в 20—30%. Однако в 2012 году рост его цены стал минимальным с 2008 года — 7%. С начала этого года драгметалл подешевел на 18% и торгуется почти на 30% ниже уровня своего пика, достигнутого в сентябре 2011 года. Среди 24 сырьевых товаров золото показало второй по слабости результат с начала этого года, свидетельствует индекс Standard & Poor’s GSCI. Большее разочарование, чем золото, инвесторам здесь принесло лишь серебро.