Лента новостей
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 18:16 «Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» 18:14 «Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан 18:06 Баку и Ереван предварительно договорились о границах 18:03, Статья Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос 18:03 G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» 18:02, Новость Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО 18:01, Статья ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ 18:00, Статья Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания 17:59, Новость Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео 17:56, Статья Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе 17:52, Статья Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке 17:46, Статья «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву 17:39, Статья Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат 17:37, Новость Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова 17:20, Новость Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» 17:18, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 17:09, Онлайн Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене 17:05, Статья
Газета
Няня для Роскомнадзора
Газета № 85 (1618) (2005) Общество,
0

Няня для Роскомнадзора

Детский омбудсмен поможет ведомству бороться с жестокостью в Интернете
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов решил помочь Роскомнадзору в борьбе против пропаганды насилия и жестокости. Стороны заключили бессрочное соглашение, которое поможет усилить контроль над информацией в СМИ, причиняющей вред развитию детей. В Роскомнадзоре считают, что сотрудничество с детским омбудсменом поможет быстрее решить вопросы экспертизы вредной информации.

«Мы договорились о сотрудничестве по выявлению действий, которые в информационной среде наносят вред здоровью детей», — сообщил на подписании соглашения Павел Астахов. Согласно документу стороны будут взаимодействовать в экспертной и просветительской сфере против пропаганды насилия и жестокости.

Руководитель пресс-службы уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Ренат Абдеев сообщил, что кампания по противодействию пропаганде насилия в СМИ начнется 1 июня, в День защиты детей.

«Будут проводиться различные семинары, общение с родителями, педагогами, психологами, разъяснительная работа с подростками, со СМИ, чтобы те были более внимательны к своему контенту», — отметил он. По его словам, в планах перевести этот механизм на саморегуляцию.

Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков отмечает, что сотрудничество будет полезно и для самого Павла Астахова. «Мы будем обмениваться сведениями о нарушениях, заниматься информационной разъяснительной кам­панией. Особое внимание будет направлено на регионы», — сообщает он. Кроме того, в Роскомнадзоре считают, что теперь многие вопросы, требующие экспертного мнения, будут решаться быстрее. «Вопросы экспертизы будут решаться эффективнее с участием представителей уполномоченного по правам ребенка в регионах», — считает глава Роскомнадзора Алек­сандр Жаров.

Кроме разъяснительных работ и помощи в экспертизе стороны будут усиленно проверять наличие возрастной маркировки информационных программ, передач, печатных материалов. Так, по данным Роскомнадзора, с сентября по конец декабря 2012 года в России было выявлено 13,2 тыс. нарушений норм и требований закона «О защите детей». Однако в декабре по сравнению с сентябрем общее количество нарушений снизилось в четыре раза.