Лента новостей
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании 05:36, Новость В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы 05:35, Статья Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем 05:17, Статья На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте 04:58, Новость Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде 04:31, Статья Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле 04:28, Новость
Газета
Россияне попали в Сеть
Газета № 85 (1618) (2005) Общество,
0

Россияне попали в Сеть

Каждый четвертый считает, что от Интернета больше вреда, чем пользы
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

За пять лет число активных пользователей Интернета в России увеличилось в два раза. Тем не менее каждый четвертый считает, что от этого больше вреда, чем пользы, показал опрос, проведенный ВЦИОМ.

В полку сторонников пользы Интернета тоже прибыло. Если в 2002 году так считали 43%, то сегодня уже 54%. Это мнение характерно прежде всего для тех, кто пользуется им ежедневно (75%). Этой же позиции придерживаются чаще остальных 18—24-летние (72%), высокообразованные респонденты (64%), столичные жители (63%).

Директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук считает, что от Интернета больше пользы. «Интернет делает жизнь проще, позволяя, например, не стоять в очередях для оплаты света и всего остального», — говорит она и сожалеет, что удобство Сети оценили всего 7% респондентов. Главный минус — недостаток живого общения. Г-жа Каменчук уверена, что до России в ближайшие годы дойдет популярное сейчас в Европе и США веяние — отказ от пользования соцсетями. «Люди уже удаляют свои аккаунты или ограничивают время «зависания» в Сети, предпочитая больше времени уделять живому общению», — рассказывает она.

«Если что-то зомбирует и отупляет нынешнюю молодежь, то это вряд ли Интернет», — уверен главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Он объясняет это тем, что Интернет далеко не главный источник информации для россиян: из Сети информацию получают только 25% жителей страны, а из ТВ — 70%. Но г-н Казарян признает, что в Сети и правда много шума: «Там легко и с феноменальной скоростью может распространяться ложная информация, которую в дальнейшем приходится опровергать».

И Карен Казарян, и Ольга Каменчук сходятся во мнении, что в ближайшие несколько лет темпы прироста пользователей Рунета замедлятся. «Сейчас происходит галопирующий рост, потому что мы росли с нуля», — говорит г-жа Каменчук. Сейчас наблюдается сильный демографический перекос в этом вопросе — возраст­ного населения много, но в Сети его очень мало и вряд ли оно уже появится — такого тренда нет. С 2015 по 2020 год демографиче­ская яма 90-х будет преодолена, население России обновится и рост аудитории Интернета продолжится. По оценкам г-на Казаряна к 2020 году в российском Интернете будет около 100 млн пользователей.