Лента новостей
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше 01:47, Статья Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии 01:43, Новость Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью 01:06, Новость Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде 00:53, Новость В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году 00:26, Новость В МВД назвали число посетителей посвященного Крыму митинга-концерта 00:04, Новость Власти предложили расширить перечень информации о россиянах в единой базе 00:00, Статья
Газета
Россияне попали в Сеть
Газета № 85 (1618) (2005) Общество,
0

Россияне попали в Сеть

Каждый четвертый считает, что от Интернета больше вреда, чем пользы
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

За пять лет число активных пользователей Интернета в России увеличилось в два раза. Тем не менее каждый четвертый считает, что от этого больше вреда, чем пользы, показал опрос, проведенный ВЦИОМ.

В полку сторонников пользы Интернета тоже прибыло. Если в 2002 году так считали 43%, то сегодня уже 54%. Это мнение характерно прежде всего для тех, кто пользуется им ежедневно (75%). Этой же позиции придерживаются чаще остальных 18—24-летние (72%), высокообразованные респонденты (64%), столичные жители (63%).

Директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук считает, что от Интернета больше пользы. «Интернет делает жизнь проще, позволяя, например, не стоять в очередях для оплаты света и всего остального», — говорит она и сожалеет, что удобство Сети оценили всего 7% респондентов. Главный минус — недостаток живого общения. Г-жа Каменчук уверена, что до России в ближайшие годы дойдет популярное сейчас в Европе и США веяние — отказ от пользования соцсетями. «Люди уже удаляют свои аккаунты или ограничивают время «зависания» в Сети, предпочитая больше времени уделять живому общению», — рассказывает она.

«Если что-то зомбирует и отупляет нынешнюю молодежь, то это вряд ли Интернет», — уверен главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Он объясняет это тем, что Интернет далеко не главный источник информации для россиян: из Сети информацию получают только 25% жителей страны, а из ТВ — 70%. Но г-н Казарян признает, что в Сети и правда много шума: «Там легко и с феноменальной скоростью может распространяться ложная информация, которую в дальнейшем приходится опровергать».

И Карен Казарян, и Ольга Каменчук сходятся во мнении, что в ближайшие несколько лет темпы прироста пользователей Рунета замедлятся. «Сейчас происходит галопирующий рост, потому что мы росли с нуля», — говорит г-жа Каменчук. Сейчас наблюдается сильный демографический перекос в этом вопросе — возраст­ного населения много, но в Сети его очень мало и вряд ли оно уже появится — такого тренда нет. С 2015 по 2020 год демографиче­ская яма 90-х будет преодолена, население России обновится и рост аудитории Интернета продолжится. По оценкам г-на Казаряна к 2020 году в российском Интернете будет около 100 млн пользователей.