Лента новостей
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий 10:06, Статья Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване 10:00, Статья СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области 09:58, Новость Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче 09:51, Новость «Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48, Статья По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать 09:41, Статья Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост 09:30, Статья Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом 09:23, Новость Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока 09:22 Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город 09:20, Новость Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц 09:15, Статья Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда 09:13, Статья В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 09:09, Новость Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» 09:05, Новость Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги 09:04, Статья Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году 09:00, Статья Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ 09:00, Статья Где в России самое дорогое жилье: инфографика 09:00, Статья
Газета
Кто-то поверил в Россию
Газета № 85 (1618) (2005) Общество,
0

Кто-то поверил в Россию

Инвесторы Market Vectors Russia вложили в российский рынок 323 млн долларов
Фото: РБК
Фото: РБК

Начало года запомнилось рекордами по оттоку из иностранных фондов, ориентированных на Россию. Ситуация не менялась с конца 2012 года, но неделя с 8 по 15 мая, по данным EPFR Global, стала приятным исключением из этого правила. России удалось привлечь 339 млн долл. — крупнейшую сумму за последние два года.

Большая часть этой суммы пришлась на крупнейший ETF, ориентированный на Россию — Market Vectors Russia ETF Trust, который за неделю привлек 323 млн долл. Официальный представитель Van Eck Securities Corporation, который отвечает за Market Vectors Russia ETF Trust, Эмрита Бэгэриа на во­прос РБК daily о причинах притока средств в фонд ответила, что в компании пока не смогли выяснить источник этих поступлений. «В отличие от взаимных фондов, паи которых продаются управляющей компанией, биржевые фонды ETF торгуются, как и акции, на торговых площадках и меняют владельца независимо от компании, которая этот фонд создала», — пояснила г-жа Бэгэриа. В результате, по ее словам, компания не в состоянии проанализировать, какие типы инвесторов имеют отношение к данным вливаниям или как долго могут продолжаться эти приходы средств.

Управляющая фондом бумаг развивающихся стран на 581 млн долл. в компании Pacific Investment Management Маша Гордон сообщила агентству Bloomberg, что интерес к российским бумагам может быть повышен и в связи с увеличением дивидендов в госкомпаниях с нынешних 25 до 35%. «Большим тестом» для этого предложения Минфина, по словам г-жи Гордон, станут рекомендации по дивидендам совета директоров «Газпрома».

Традиционные фонды вновь показали отток в 51 млн долл. «Стоит отметить, что, несмотря на более сильную волатильность динамики притоков/оттоков в сравнении с традиционными фондами, ETF во всем мире в последние несколько лет в целом привлекают существенно большие средства», — считают аналитики «Уралсиб Кэпитал». По их словам, доминирующее положение ETF в российском сегменте, таким образом, является в большей степени отражением общемировой тенденции.