Лента новостей
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 19 апр, 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 19 апр, 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 19 апр, 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 19 апр, 22:15, Новость
Газета
Кто-то поверил в Россию
Газета № 85 (1618) (2005) Общество,
0

Кто-то поверил в Россию

Инвесторы Market Vectors Russia вложили в российский рынок 323 млн долларов
Фото: РБК
Фото: РБК

Начало года запомнилось рекордами по оттоку из иностранных фондов, ориентированных на Россию. Ситуация не менялась с конца 2012 года, но неделя с 8 по 15 мая, по данным EPFR Global, стала приятным исключением из этого правила. России удалось привлечь 339 млн долл. — крупнейшую сумму за последние два года.

Большая часть этой суммы пришлась на крупнейший ETF, ориентированный на Россию — Market Vectors Russia ETF Trust, который за неделю привлек 323 млн долл. Официальный представитель Van Eck Securities Corporation, который отвечает за Market Vectors Russia ETF Trust, Эмрита Бэгэриа на во­прос РБК daily о причинах притока средств в фонд ответила, что в компании пока не смогли выяснить источник этих поступлений. «В отличие от взаимных фондов, паи которых продаются управляющей компанией, биржевые фонды ETF торгуются, как и акции, на торговых площадках и меняют владельца независимо от компании, которая этот фонд создала», — пояснила г-жа Бэгэриа. В результате, по ее словам, компания не в состоянии проанализировать, какие типы инвесторов имеют отношение к данным вливаниям или как долго могут продолжаться эти приходы средств.

Управляющая фондом бумаг развивающихся стран на 581 млн долл. в компании Pacific Investment Management Маша Гордон сообщила агентству Bloomberg, что интерес к российским бумагам может быть повышен и в связи с увеличением дивидендов в госкомпаниях с нынешних 25 до 35%. «Большим тестом» для этого предложения Минфина, по словам г-жи Гордон, станут рекомендации по дивидендам совета директоров «Газпрома».

Традиционные фонды вновь показали отток в 51 млн долл. «Стоит отметить, что, несмотря на более сильную волатильность динамики притоков/оттоков в сравнении с традиционными фондами, ETF во всем мире в последние несколько лет в целом привлекают существенно большие средства», — считают аналитики «Уралсиб Кэпитал». По их словам, доминирующее положение ETF в российском сегменте, таким образом, является в большей степени отражением общемировой тенденции.