Лента новостей
Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях 13:58, Статья Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере 13:50, Новость Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства 13:49, Статья Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ 13:46, Статья Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% 13:45 При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке 13:43, Новость Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР 13:43, Статья Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ 13:32, Статья В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых 13:31, Статья Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод после закрытия уголовного дела 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость Как повысить инвестиционную ценность компании 13:18, Статья Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам 13:08, Новость Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость
Газета
ОСАГО в зоне риска
Газета № 85 (1618) (2005) Общество,
0

ОСАГО в зоне риска

«Ингосстрах» готов снижать свою долю на рынке обязательного автострахования
Фото: РБК
Фото: РБК

Генеральный директор «Ингос­страха» заявил о возможности дальнейшего сокращения участия его компании на рынке ОСАГО. По его оценкам, в случае дальнейшей реализации негативного сценария на рынке ОСАГО к концу года доля «Ингосстраха» на рынке обязательного автострахования может снизиться до 7%.

О возможном сокращении портфеля ОСАГО гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев рассказал на церемонии открытия нового офиса компании. По его мнению, на рынке ОСАГО сейчас нарастают негативные тенденции: в первом квартале 2013 года средняя выплата по договору обязательного автострахования в его компании выросла на 4 тыс. руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Причину сложившейся ситуации он видит в позиции судов: они наказывают компании за нарушения по Закону о защите прав потребителей (до 50% от суммы выплат). По словам г-на Григорьева, непосредственно до суда в «Ингосстрахе» доходит только 2% страховых случаев в обязательном автостраховании (в майском интервью агентству Прайм президент РСА Павел Бунин оценил общую долю выплат по судам в ОСАГО в 20%).

«Мы уже сейчас анализируем ситуацию в регионах, которые при совпадении отрицательных факторов становятся убыточными», — отметил г-н Григорьев. В них «Ингосстрах» проведет оптимизацию каналов продаж. Как пояснил г-н Григорьев, компания не будет стремиться к определенному показателю рыночного присутствия, но до нуля понизит комиссии агентам в проблемных городах — отсев произойдет есте­ственным образом. «Такую политику «Ингосстрах» уже проводит в 50 регионах», — уточнил РБК daily Александр Григорьев. Если в 2012 году рыночное присутствие «Ингосстраха» на рынке составляло 12,3%, то сейчас — 8%, при пессимистичном сценарии возможно уменьшение до 7% уже к концу года.

По словам топ-менеджера, со схожей ситуацией компания сталкивалась в 2007 году, тогда убыточность нарастала в сфере добровольного автострахования. «Ингосстрах» отказался от договоров с ремонтниками и кредитными продавцами на невыгодных условиях, что привело к снижению портфеля на 30%.

На восстановление портфеля после кризиса в каско ушло полтора года, в ОСАГО это должно произойти быстрее — за год, уверен г-н Григорьев.

В ФСФР РБК daily сообщили, что данные по итогам 2012 года «не позволяют говорить об убыточности ОСАГО по всей стране». Информация об итогах первого квартала у регулятора пока отсутствует.