Лента новостей
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья
Газета
Жизнь под парусом
Газета № 84 (1617) (1705) Общество,
0

Жизнь под парусом

Фото: РБК
Фото: РБК

Парусный спорт становится популярнее день ото дня. Люди отказываются от роскошных отелей, чтобы сидеть в тесноте на лодке, промокать от брызг, жариться на палящем солнце, мерзнуть по ночам в спальниках и ругаться со шкипером по поводу стакселя. Что толкает людей на такие сумасбродства? Едем на средиземноморское побережье Турции и разбираемся на личном примере.

Древний Галикарнас, ныне турецкий Бодрум, спускается к морю по склонам скал. Небольшие трехэтажные дома громоздятся вплотную друг к другу. Узкие улочки петляют сквозь хаотичные каменные джунгли, а из подворотен раздаются лай собак, кудахтанье куриц и треск мотоциклетных моторов. Современный Бодрум живет столь же бурной жизнью, что и тысячелетия назад. Здесь, в городе, находятся представительства международных чартерных компаний, где можно арендовать яхту или даже несколько десятков лодок — к примеру, для организации корпоративной регаты.

Из камбуза в гальюн

Спортсмены-гонщики редко называют парусные судна яхтами. В основном они именуют их просто — лодки. Высокие паруса, море, солнце и ветер предполагают удовольствия несколько иного рода, нежели огромные моторные «яхты-плоскодонки» с роскошными каютами. Наша лодка «Дюфор-455», арендованная для регаты Volvo, была как раз парусной, с огромной центральной грот-мачтой. Паруса были убраны, и канаты мерно хлопали на ветру о мачту.

Более тесное знакомство с лодкой, как водится, началось с камбуза и гальюна. Кухонька здесь приятная на вид и на ощупь. Каждый закуток свободного пространства имеет свое функциональное назначение. Ниши, полочки и углубления здесь повсюду. Каждая дверца оснащена фиксатором, чтобы препятствовать непроизвольному открыванию во время качки.

Электроплита здесь зафиксирована на двух точках опоры и колеблется, как качели, поддерживая линию горизонта. Сделано это для того, чтобы не расплескать готовящиеся блюда во время качки. Сантехника на лодке особого рода. Когда открывается кран, где-то под диваном начинает урчать электронасос, который подает воду по трубам. Если кто-нибудь с рассветом вдруг вздумает умыться, то всей команде придется нервно ворочаться на своих лежбищах.

Камни тысячелетий

Перед выходом в море выпало несколько часов для изучения города. Память о древнем Галикарнасе хранят в себе три крупные достопримечательности. Первая это, конечно же, мавзолей. Когда-то в IV веке до н.э. здесь правил царь Мавсол II, который превратил небольшую греческую колонию на ионийском берегу в процветающий город. Когда он умер, его жена воздвигла огромную усыпальницу, поражавшую современников монументальностью и величавой красотой. Мавзолей стал одним из семи чудес света. В 1404 году рыцари-крестоносцы выстроили из его каменных блоков крепость Святого Петра, защищавшую вход в гавань. Сейчас на месте мавзолея, посреди остатков фундамента, стоит небольшой памятный знак.

Крепость Св. Петра — одна из самых интересных достопримечательностей Бодрума. В ней находится музей, а также развалины более старых военных сооружений, которые штурмовались еще армией Александра Македонского в самом начале его восточного похода. Сейчас старая крепость все еще служит военным целям. У ее стен швартуются корабли береговой охраны, а внутри несет службу пограничный пункт.

Третья жемчужина города — древний амфитеатр, построенный на вершине холма. Время от времени он используется для проведения концертов и театральных постановок. Правда, вечером амфитеатр закрыт. Однако охраны нет, и можно легко протиснуться сквозь неплотные воротца. Сидя в сумерках на вершине зрительских рядов, поражаешься, что два тысячелетия назад здесь уже давали трагедии Еврипида и комедии Аристофана. Откуда ни возьмись появляется старая собака, которая, как тень Сократа, усаживается поблизости. Вместе с ней мы еще долго созерцали каменные подмостки древнего театра и открывающийся за ними вид на мерцающий огнями город. Впереди были морские переходы, знакомство с греческими островами, испытания морской болезнью и истертые в кровь о канаты руки.

Продолжение следует.