Лента новостей
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах 15 апр, 21:36, Статья Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» 15 апр, 21:30, Новость США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30, Статья Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке 15 апр, 21:29, Новость В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова 15 апр, 21:18, Новость Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин 15 апр, 21:03, Статья WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране 15 апр, 20:55, Статья Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы 15 апр, 20:48, Статья На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км 15 апр, 20:31, Статья Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь 15 апр, 20:24, Статья Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF 15 апр, 20:20, Статья «Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве 15 апр, 20:09, Новость В Грузии началась акция протеста против закона об иноагентах 15 апр, 20:06, Новость Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как Израиль 15 апр, 19:54, Статья В кабмине поддержали право судебных приставов стрелять на поражение 15 апр, 19:45, Статья Cуд отправил под домашний арест блогера Портнягина 15 апр, 19:29, Статья В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» 15 апр, 19:29, Статья Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28, Статья
Газета
Ставка на США
Газета № 84 (1617) (1705) Общество,
0

Ставка на США

Вложения в американскую экономику принесут инвесторам наибольшие выгоды
Фото: AP
Фото: AP

Международные инвесторы проявляют наибольший за последние три с половиной года оптимизм в отношении перспектив экономики США, свидетельствует опрос Bloomberg. Более половины респондентов-подписчиков агентства назвали американский рынок одним из лучших с точки зрения доходности в этом году.

В ускорение темпов роста ВВП США готовы поверить более 60% инвесторов (в начале года этот показатель был на 15 п.п. ниже), согласно Bloomberg Global Poll. При этом лишь 8% опрошенных полагают, что американская экономика замедлится. В 2012 году ВВП США вырос на 2,2%, а в этом увеличится как минимум на 2,5%, уверен ведущий управляющий активами с фиксированной доходностью южнокорейского Shinhan Bank Саньвук Ли, принявший участие в опросе. Инвесторов радует восстановление рынка недвижимости и розничных продаж, хотя ситуация в производстве остается напряженной (в апреле здесь отмечено падение на 0,5%).

Двое из пяти опрошенных профессиональных участников рынка сообщили, что готовы увеличить свои обязательства в долларах США. Инвесторов вдохновляют заверения главы ФРС Бена Бернанке о необходимости продолжать программу количественного смягчения. Индекс S&P 500 с начала года вырос уже на 16%, и большинство инвесторов рассчитывают на его дальнейший подъем. «Экономика США растет вполне разумными темпами, монетарная политика крайне благоприятна, рынок недвижимости продолжает восстанавливаться, а у бизнеса достаточно наличности», — считает глава Aviva Investors Питер Фитцжеральд.

После США наибольший оптимизм респонденты проявили в отношении Японии — 48% уверены в росте ее ВВП и лишь 14% — в падении. В четверг стало известно, что ВВП Японии прибавил в начале года 3,5% в годовом выражении после роста на 1% в четвертом квартале прошлого года. Это лучший результат среди всех стран «большой семерки» по итогам января—марта. Почти две трети всего экономического роста пришлось на расходы потребителей, которые выразили доверие стимулированию экономики, начатому Банком Японии с подачи нового премьера Синдзо Абэ. Ослабление иены (на 20% за последние шесть месяцев) увеличило японский экспорт. Однако бизнес в январе—марте продолжил сокращать инвестиции — пятый квартал подряд.

Китай пока больше разочаровывает, чем обнадеживает. О замедлении экономики Поднебесной говорят 44% участников опроса, 45% полагают, что темпы роста ВВП сохранятся на нынешних уровнях, и лишь 9% рассчитывают на подъем.

Наибольшее же опасение у инвесторов по-прежнему вызывает ситуация в еврозоне. В  еизбежности продолжения экономического спада в регионе убежден 61% респондентов. Почти половина опрошенных считают, что рынок валютного союза станет одним из худших мест для ведения бизнеса в 2013 году. В улучшение экономической ситуации в регионе в этом году верят лишь 29% инвесторов.