Лента новостей
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд 20:53, Статья Курс биткоина снизился до $64 тыс. 20:43, Статья В США запустили в продажу мечущего пламя робопса 20:34, Новость ФСИН разработала новые модели формы для заключенных 20:25, Статья Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине 20:24, Новость «Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 20:15, Статья Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине 20:12, Статья Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры 20:10, Новость Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной 20:09, Статья Украина применила тайно полученные от США ATACMS 19:58, Статья «Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49, Статья В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» 19:48, Статья Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания 19:45, Новость Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга 19:34, Статья На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание 19:29, Новость В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья
Газета
Надежды не оправдались
Газета № 84 (1617) (1705) Общество,
0

Надежды не оправдались

Бумаги «Фосагро» не вошли в MSCI Russia
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В этом году пересмотр престижного индекса MSCI Russia принес инвесторам неприятный сюрприз: вопреки всем ожиданиям в него не попали бумаги агрохимической группы «Фосагро». Разочарование на рынке привело к 5-процентному обвалу котировок компании.

Вчера агентство MSCI Barra объявило итоги пересмотра фондового индекса российского рынка MSCI Russia: из базы его расчета исключены бумаги «Мечела», Новолипецкого меткомбината (НЛМК) и Холдинга МРСК («Россети»). Новые инструменты взамен исключенных в индекс не вошли. В том числе вопреки ожиданиям в MSCI Russia не попали бумаги «Фосагро».

«То, что «Мечел» и НЛМК будут исключены, было ожидаемо. Сталелитейные компании испытывают серьезные трудности: с начала года котировки НЛМК снизились на 28%, «Мечела» — на 48%», — объясняет аналитик БКС Кирилл Чуйко. На фоне новостей об исключении из MSCI Russia НЛМК по итогам вчерашних торгов в Лондоне потерял еще 4,67%, обыкновенные акции «Мечела» на Московской бирже подешевели на 2,83%, привилегированные — на 6,22%, «обычки» и префы «Россетей» — на 9,01 и 5% соответственно. Сам индекс MSCI Russia снизился всего на 0,9%.

Но инвесторы недоумевают, почему в расчет индекса не вошли бумаги «Фосагро». «Формально компания удовлетворяет всем критериям», — удивляется аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Чтобы достичь необходимого для включения в MSCI Russia объема free-float — больше 1 млрд долл., — «Фосагро» накануне пересмотра индекса даже провела SPO. «Мы видим, что ликвидность акций увеличилась в разы. Среднедневной объем торгов только на Лондонской бирже превышает с момента SPO 8 млн долл.», — делился недавно гендиректор «Фосагро» Максим Волков. На данный момент free-float «Фосагро» 19,2%.

Разочарование инвесторов выразилось в падении цены бумаг «Фосагро». На Лондонской бирже котировки компании в течение дня обваливались на 7,51%, в Москве — на 6,71%. Правда, к вечеру цена немного скорректировалась: в Лондоне спад составил 4,81%, в Москве — 5,29%.

В самой компании тему невключения в индекс не комментируют. От MSCI Barra вчера на 21.00 мск никаких пояснений относительно «Фосагро» не поступило. «Возможно, агент­ство решило дождаться закрытия сделок по всем операциям «Фосагро» с бумагами», — высказывает предположение Илья Питерский из «ВТБ Капитала». Ведь параллельно с SPO компания проводила допэмиссию.

Вновь попытаться «пролезть» в MSCI Russia «Фосагро» сможет в августе, когда состоится очередной пересмотр индекса. Хотя остается надежда, что агентство внесет корректировки в свое решение. Так, в прошлом году сначала вышло заявление об исключении бумаг «Интер РАО» из MSCI Russia, а несколькими часами позже — дополнение, что с учетом последних сделок они остаются в списке.