Лента новостей
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж 12:22, Статья «Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию 12:19, Статья Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве 12:12, Новость В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса 12:12, Статья Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год 12:10, Статья В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера 12:07, Новость «Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом 12:04, Статья Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии 12:02, Новость Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине 12:00, Статья Беспилотник атаковал село в Белгородской области 11:58, Новость СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии 11:53, Статья ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске 11:51, Новость В Ульяновской области упал беспилотник 11:50, Новость Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой 11:48, Статья В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой 11:48, Статья Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме 11:44, Статья Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию 11:34 Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» 11:29, Статья
Газета
«Смешарики» соберут кассу в Интернете
Газета № 83 (1616) (1605) Общество,
0

«Смешарики» соберут кассу в Интернете

YouTube разрешит в России брать деньги за просмотр видео
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как стало известно РБК daily, по­пулярные российские мультфильмы «Смешарики» и «Маша и медведь», интернет-правами на которые владеет компания «Икс-Медиа Диджитал», могут стать первым платным контентом в российском YouTube (принадлежит Google). Видеохостинг позволит отечественным пользователям брать деньги за просмотр роликов в ближайшие два месяца. Однако многие крупные российские порталы вроде «Карамба ТВ» и «Спасибо», Ева!» пока не спешат вводить у себя платную подписку.

О недавнем запуске функции платной подписки на каналы в YouTube рассказал глава контент­ного направления и партнер­ских программ компании Роберт Кинкл на мероприятии, посвященном восьмилетию видеохостинга. По его словам, в настоящее время эта услуга доступна 53 западным каналам, в том числе National Geographic Kids, DHX Kids TV, Digital Theatre.

В течение следующих двух месяцев возможность активации платной подписки появится и у российских пользователей. По словам гендиректора Google в России Юлии Соловьевой, перспективы такой функции будут напрямую зависеть от контента канала и его эксклюзивности. «Вводить платную подписку или нет, решает правообладатель. Но думаю, что большин­ство каналов останутся бесплат­ными», — отметила г-жа Соловьева.

Руководитель проектов компании «Икс-Медиа Диджитал» Владимир Набатов, приложивший руку к созданию одного из самых просматриваемых каналов в российском сегменте YouTube — GetMovies, считает, что реализованная сейчас рекламная модель на видеохостинге не позволяет хорошо заработать: «Россий­ский мультфильм «Иван-царевич и Серый Волк» в 2012 году собрал в российском прокате 24 млн долл. Буквально через полтора месяца после релиза на DVD создатели фильма выложили его на YouTube, где он собрал чуть менее 2 млн просмотров и заработал на рекламе предположительно 3–4 тыс. долл. Трейлер этого же мультика посмотрели 2,1 млн раз, то есть он заработал на рекламе даже больше, чем полный метр. Поэтому монетизация такого контента через платные каналы на YouTube — это гораздо более приемлемый вариант».

По словам г-на Набатова, «Икс-Медиа Диджитал» запустит платные каналы, ориентированные на нишевую аудиторию. «Подписка на каналы с топовой детской анимацией вроде «Смешариков» или «Маши и медведя», интернет-правами на которую мы владеем, могла бы стоить 2—3 долл. в месяц. Востребованный контент для более узкой аудитории вроде обуча­ющих видеоуроков может стоить и дороже», — добавил эксперт. Он также отметил, что новая модель монетизации на YouTube станет понятной и доступной правообладателям к концу 2013 года.

В то же время генеральный директор «Карамба ТВ» (шоу Ray RWJ и +100500) Михаил Орлов уверен, что в переводе текущих проектов канала на платную подписку есть определенный риск. «Учитывая скепсис россиян к всевозможному платному контенту, можно потерять часть лояльной аудитории, что само по себе не очень хорошо скажется на репутации тех или иных каналов. Если этой услугой и пользоваться, то очень аккуратно, ориентируясь на эксклюзивный контент. Не стоит забывать и о пиратах, которые вряд ли будут считаться с правообладателями», — пояснил РБК daily г-н Орлов.

Схожего мнения придерживается и создатель сетевого медиа­канала «Спасибо», Ева!» Юрий Дегтярев. «Нашим приоритетом является вирусное распространение собственных продуктов, а включение новой функции на всех проектах внесет ограничение в нашу генеральную линию поведения в Сети. Думаю, что незначительную часть проектов, в качестве эксперимента, в будущем мы переведем на платную основу и посмотрим, останется ли эта часть проектов незначительной или нет», — отметил г-н Дегтярев.

Крупнейшие рекламодатели видеохостинга — это фактически те же компании, которые тратят самые большие бюджеты на ТВ-рекламу: P&G, Unilever, Nestle, Mars, Danone, L’Oreal, Renault, Samsung, МТС и «МегаФон». Одним из самых популярных форматов монетизации каналов на YouTube остается TrueView: рекламодатель платит только за реальный просмотр, когда пользователь сам соглашается смотреть рекламу.

По оценкам RBC Capital Markets, выручка YouTube по итогам прошлого года составила 4 млрд долл., увеличившись на 60%. В 2013 году, согласно ожиданиям аналитиков, YouTube получит около 5 млрд долл.