Лента новостей
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 22:04, Статья Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 21:25, Статья Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет 21:23, Статья МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов 21:22, Новость Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ 21:13, Статья МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов 21:09, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00, Статья В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле 20:49, Новость Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти 20:33, Новость В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья
Газета
Золотая ошибка Полсона
Газета № 83 (1616) (1605) Общество,
0

Золотая ошибка Полсона

Любимчик Уолл-стрит рискует лишиться доверия инвесторов
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Золото за последний месяц подорожало на 4,5%, до 1412 долл. за тройскую унцию. Это отличная новость для Джона Полсона, чей фонд Paulson & Co за два последних года понес убытков на 9,4 млрд долл. в основном из-за вложений в этот драгметалл. На кону репутация Полсона — миллиардер продолжает советовать инвесторам делать ставку на золото.

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС

Джон Полсон — один из самых богатых управляющих хедж-фондом: его состояние, по версии Bloomberg, оценивается в 10,3 млрд долл. Он окончил бизнес-школу Гарварда и более десяти лет проработал на Уолл-стрит, в том числе в банке Bear Stearns, специализируясь на торговле акциями компаний, которые готовятся осуществить сделки M&A. Будучи холостяком, он любил устраивать шумные вечеринки у себя в лофте на Манхэттене. В середине 1990-х, когда ему перевалило за 40 лет, он решил организовать собственный хедж-фонд на 2 млн долл., который специализировался на сделках по слияниям. За десять лет объем активов, находящихся у него под управлением, вырос до 3 млрд долл. Хороший, но не блестящий результат для Уолл-стрит.

Звездный час Полсона наступил в 2006 году, когда он поставил на то, что рынок недвижимости обвалится и обеспеченные ипотечными кредитами облигации обесценятся. В итоге доходы его фонда увеличились в семь раз, а он лично заработал более 3 млрд долл. В то время как многие инвесторы искусственно ограничивают вход новых клиентов, опасаясь, что не смогут выгодно обернуть разрастающиеся депозиты, Полсон, напротив, стремился привлечь максимум средств. В 2008 году объем активов, находящихся под управлением, составил уже 30 млрд долл., тогда как многие хедж-фонды потеряли клиентов. В конце 2010 года Полсон в своем письме со ссылкой на подсчеты инвесткомпании LCH Investments NV написал, что его инвесторы за полгода выручили 26,3 млрд долл. Только тяжеловесы вроде Джорджа Сороса и Джима Саймонса (Renaissance Technologies) могли до этого обеспечить такую доходность — правда, для этого им понадобилось как минимум десять лет.

СТАВКА НА ЗОЛОТО

После финансового кризиса 2008 года правительство США направило миллиарды долларов, чтобы оживить экономику. Полсон, который до этого никогда не занимался драгметаллами, нанял экспертов, чтобы выяснить перспективы золота, в том числе советника американских президентов Мартина Фельдштайна и экс-главу ФРС Алана Гринспена. Фельдштайн считал, что золото является плохой страховкой от инфляции и дешевеющего доллара. Другого мнения придерживался Алан Гринспен: «С 1933 года темпы роста цен на золото были выше, чем темпы роста инфляции. В среднем ежегодный рост потребительских цен составлял 3,7% против прибавки в 4,8% у золота». В итоге Полсон прислушался к Гринспену.

За 1,3 млрд долл. он купил долю в золотодобывающей компании AngloGold Ashanti, еще за 2,8 млрд долл. — долю в фонде, который занимался торговлей золота. В 2011 году цены на золото достигли пиковых значений (1900 долл. за унцию), акции AngloGold выросли на 65%. Вера Полсона в золото была столь велика, что он вложил часть денег фонда, а также большинство собственных сбережений в инструменты, связанные с золотом.

КОНЕЦ РАЛЛИ

Золото на протяжении последнего десятилетия было любимцем многих инвесторов, предлагая стабильную доходность в 20—30%. Однако с прошлого сентября трейдеры, отчаявшись, что золото все-таки сумеет снова пробить планку в 1800 долл., начали сокращать число позиций на покупку фьючерсных контрактов и опционов. Когда в феврале цена на золото опустилась до 1625 долл., сокращать торговлю биржевыми продуктами (ETP) и биржевыми индексными фондами (EFT) стали и розничные инвесторы. В середине апреля золото ушло практически в свободное падение, подешевев за два дня с 1561 до 1348 долл. за унцию. Падение котировок сопровождалось слухами, что США могут прекратить валютное стимулирование уже в этом году, а ЦБ Кипра продаст свои золотые резервы. С тех пор золото немного отыграло свои позиции, но для Полсона ситуация все равно складывается нелучшим образом.

Сейчас у Paulson & Co активов под управлением менее 20 млрд долл., тогда как в 2011 году он мог похвастаться 38 млрд долл. Его Gold Fund просел с начала года на 47%. Инвесторы, которые вложились в его фонд Advantage Plus в начале 2008 года, потеряли почти 20% вложений, тогда как они приумножили бы их на те же 20%, если бы инвестировали в акции компаний индекса S&P 500. Конечно, подвело не только золото — Полсон сделал ряд неверных предположений, поставив на то, что экономика США быстро восстановится, Греция выйдет из еврозоны, а евро резко подешевеет. Ни одно из этих предсказаний не сбылось.

Джон Полсон по-прежнему уверен, что золото еще выстрелит «благодаря спросу в Китае и Индии». Драгметалл торгуется в два раза выше, чем в 2008 году, когда миллиардер только начал в него инвестировать. Однако с пиковых значений котировки просели почти на 25%, поэтому, чтобы лишний раз не нервировать инвесторов, с обновленного сайта Paulson & Co в начале мая были убраны все упоминания о золоте.