Лента новостей
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 16:11, Статья От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы 16:09 Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету 15:59, Статья В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55, Статья С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» 15:53 Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании 15:51, Статья В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» 15:49, Статья Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов 15:45, Статья Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту 15:45 Как правильно планировать — 9 советов от экспертов 15:38 В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» 15:36, Новость Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами 15:33 МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине 15:29, Статья ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» 15:25, Статья Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут 15:23, Статья Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф 15:20, Статья ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО 15:19 Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах 15:15, Статья
Газета
Открыт новый метод поиска планет
Газета № 82 (1615) (1505) Общество,
0

Открыт новый метод поиска планет

С его помощью астрофизики обнаружили горячий юпитер Kepler-76b
Фото: cfa.harvard.edu
Фото: cfa.harvard.edu

Международная группа ученых обнаружила экзопланету, используя новый алгоритм BEER, который опирается на специальную теорию относительности Эйнштейна. Новый метод позволит астрономам совершать открытия, которые было невозможно сделать ранее.

Американские специалисты из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики совместно с израильскими учеными из Тель-Авивского университета провели исследование, которое позволило обнаружить планету Kepler-76b, относящуюся к классу горячих юпитеров. Она находится в созвездии Лебедя на расстоянии около 2000 световых лет от Земли. Масса Kepler-76b в два раза больше массы Юпитера, планета вращается вокруг родительской звезды с периодом 1,5 дня.

Хотя космический аппарат Kepler предназначен для поиска транзитных планет, эту планету не удалось идентифицировать с помощью транзитного метода. Вместо этого авторы открытия зарегистрировали три эффекта, которые свидетельствуют о наличии планеты: эффект эллипсоидальности, доплеровское усиление яркости и эффект отражения.

Особенность нового алгоритма поиска, получившего название BEER (в соответствии с аббревиатурой трех эффектов — Beaming, Ellipsoidal, Reflection), заключается в том, что с помощью него можно обнаружить даже не транзитные планеты, что было бы невозможно сделать только с помощью космического аппарата Kepler. Этот метод опирается на специальную теорию относительности Эйнштейна.

Интересно также, что ученым впервые удалось обнаружить с помощью оптического наблюдения высокоскоростной поток ветра на планете. В результате чего самое горячее место на Kepler-76b находится не в точке, указывающей точно на звезду, а смещено примерно на 1600 км. Этот эффект наблюдался только однажды в инфракрасном свете с помощью космического телескопа Spitzer.

Алгоритм BEER не позволит обнаружить экзопланеты размером с Землю, но у этого метода есть свои сильные стороны. Он не требует точного нахождения планеты и звезды на одной линии, что необходимо для применения транзитного метода, а также не требует высокой точности спектра, излучаемого звездой, что является непременным условием для использования метода радиальной скорости.

По мнению старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН Александра Родина, новый метод является анализом совокупности признаков.

«Всего существует три основных метода поиска планет, а остальные являются их модификациями. Это метод лучевых скоростей (радиальной скорости), когда мы видим смещение звезды, метод затмений (транзитный метод), когда мы наблюдаем ослабление блеска звезды, и метод коронарографии, когда мы можем каким-то образом затемнить звезду и попытаться увидеть отраженный свет звезды от планеты. Новый алгоритм не является чем-то эпохальным, ученые попытались в нем совместить все три метода», — отметил г-н Родин.

Заведующий лабораторией метеорологии других планет и исследований малых тел космическими аппаратами ИКИ РАН Вячеслав Линкин рассказал, что новые методы поиска планет довольно редко позволяют делать открытия.

«Ученые проанализировали несколько подходов. И именно использование совместных данных позволило более определенно сказать о наличии планеты», — добавил г-н Линкин.