Лента новостей
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон 13:42, Новость Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов 13:41, Статья Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги 13:40, Статья Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей 13:37, Статья Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда 13:37, Статья Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске 13:29, Новость В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции 13:25, Статья УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян 13:25, Статья ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки 13:23, Статья Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру 13:17, Статья Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года 13:16, Статья Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей 13:16, Новость Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины 13:14, Статья Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности 13:12, Статья Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан 13:07, Новость Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают 13:01, Статья Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков 12:58, Статья В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов 12:48, Статья
Газета
Время размещаться в США
Газета № 81 (1614) (1405) Общество,
0

Время размещаться в США

IPO привлекли рекордный объем средств с 2008 года
Фото: AP
Фото: AP

С начала года в США компании за счет IPO привлекли почти 17 млрд долл., превысив показатели аналогичного периода 2012 года, свидетельствуют данные Dealogic. В 2013 году благодаря первичным размещениям эмитенты смогут привлечь максимум средств со времен финансового кризиса на фоне роста аппетита инвесторов к рискованным активам, полагают аналитики.

С начала года на фондовых рынках США разместились 64 компании, выручив 16,8 млрд долл. За тот же период в 2012 году было проведено IPO 73 компаний, но объем привлеченных средств составил 13,1 млрд долл. Конечно, о пиковых значениях середины 90-х, когда число IPO зашкаливало за 400, пока говорить не приходится. Однако эксперты уверены, что в 2013 году деловая активность на рынке IPO значительно улучшится. «Сейчас самая сильная загруженность рынка за последние десять лет», — цитирует The Wall Street Journal главу Fidelity Capital Markets Хэнка Эрбе. На прошлой неделе в США состоялось 11 размещений — максимум с декабря 2007 года.

«До 2010 года деловая активность на рынке IPO была практически парализована. Компании не хотели рисковать, да и у рынка не было возможности абсорбировать предложенные акции. Начало 2012 года тоже нельзя было назвать успешным, а противоречивое размещение соцсети Facebook у многих отбило желание к IPO, — рассказал РБК daily аналитик УК «Финам» Антон Сорока. — Сейчас американские рынки растут, обновляя исторические рекорды. Они игнорируют весь возможный негатив, проблемы бюджетного дефицита отошли на второй план. К тому же развивающиеся рынки страдают от оттока средств, которые сейчас утекают в развитые страны — в основном речь идет о Германии, Великобритании и, конечно, США. Часть денег оседает на долговом рынке, но основная часть уходит на местные фондовые рынки».

За этот год число продаж акций ниже предложенного ценового коридора составило только 29% — минимум с 2007 года. При этом случаев падения цены акций в первый день торгов было всего 19%, тогда как средний показатель с 2008 по 2012 год составлял 31%. Дополнительным стимулом для инвесторов служит тот факт, что IPO обеспечивают одну из лучших доходностей на рынке. Акции компаний, которые участвовали в 25 крупнейших размещениях, подорожали с момента начала торгов в среднем на 22%. Среди самых впечатляющих результатов — компания по предоставлению ухода за детьми Bright Horizons Family Solutions (+54%), производитель строительных материалов Boise Cascade (+43%) и производитель лекарств для животных Zoetis (+28%). Для сравнения, индекс S&P 500 вырос с начала года на 15%.

«Такая доходность только подогреет интерес инвесторов к IPO — если индекс широкого рынка более прибылен, то никто не будет покупать «кота в мешке», надеясь на доход в далеком будущем. Если же конъюнктура удачна, то инвестиции в IPO позволяют быстро зафиксировать прибыль», — пояснил г-н Сорока.

Дополнительной приманкой для инвесторов служит тот факт, что многие компании предлагают дивидендные выплаты. Например, инвестиционный траст по вложениям в недвижимость гарантирует дивидендный доход 3,4%. Доходность десятилетних казначейских облигаций составляет 1,9%.