Лента новостей
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать 16:55, Статья Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года 16:50, Статья Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали 16:48, Новость Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду 16:31, Статья Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» 16:28, Статья Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры 16:27, Статья Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram 16:25, Статья Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов 16:23, Новость В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации 16:20, Статья Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля 16:20, Новость МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке 16:10, Новость Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег 16:07, Новость Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали 16:07, Статья Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 15:58, Статья «Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта 15:48, Статья ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче 15:43, Статья Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ 15:35, Новость Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае 15:31, Статья
Газета
Расплата за честность
Газета № 81 (1614) (1405) Общество,
0

Расплата за честность

Налоговая служба Германии подставила президента «Баварии»
Фото: EPA
Фото: EPA

Глава футбольного клуба «Бавария» Ули Хёнес обратился в прокуратуру Германии с заявлением по поводу нарушения налоговой тайны и нанесенного ему морального ущерба. После утечки информации из правоохранительных органов о том, что чиновник хранит деньги в швейцарском банке, в местных СМИ развернулась кампания по порицанию г-на Хёнеса как налогового уклониста.

Старший прокурор прокуратуры Мюнхена Кен Хайденрайх подтвердил РБК daily поступление от адвокатов Ули Хёнеса заявления «против неизвестного лица», которое обвиняется в нарушении налоговой тайны и нанесении морального ущерба истцу. Теперь прокуратуре предстоит решить вопрос о том, имеется ли достаточно оснований для открытия официального расследования.

Широко известный в Германии бывший футболист, а ныне президент и председатель наблюдательного совета «Баварии» Ули Хёнес в январе добровольно обратился в налоговую инспекцию, чтобы воспользоваться действующей в ФРГ «налоговой амнистией». Однако уже в апреле его имя как налогового мошенника появилось на первых полосах всех газет и журналов страны. Это стало сильнейшим ударом по имиджу «Баварии», которая в этом году стала 23-кратным чемпионом Германии и которой 25 мая на Уэмбли в Лондоне предстоит финал Лиги чемпионов УЕФА против «Боруссии» из Дортмунда. Теперь мюнхенской прокуратуре предстоит выяснить, кто допустил утечку информации.

Наблюдательный совет «Баварии», в составе которого члены правлений таких концернов-тяжеловесов, как Deutsche Telekom, Volkswagen, Audi и Adidas, своего председателя в трудную минуту поддержал, единогласно проголосовав за сохранение Ули Хёнесом своего поста. Г-н Хёнес ранее сам предложил свою добровольную временную отставку. Она должна была продлиться до тех пор, пока правоохранительные органы не подтвердят, что случай президента «Баварии» подпадает под налоговую амнистию и уголовное наказание ему не грозит. «Мы детально обсудили ситуацию и приняли правильное, на наш взгляд, решение», — заявил член наблюдательного совета «Баварии», финансовый директор Deutsche Telekom Тимотеус Хётгес воскресной газете Welt am Sonntag. Г-н Хётгес, который в 2014 году займет пост главы Deutsche Telekom, подчеркнул, что концерн высоко ценит свою роль главного спонсора ФК «Бавария» и то, что логотип Deutsche Telekom украшает футболки игроков самого успешного клуба Германии.