Лента новостей
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 24 апр, 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 24 апр, 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 24 апр, 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 24 апр, 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 24 апр, 21:34, Статья Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» 24 апр, 21:31, Статья Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ 24 апр, 21:30, Статья Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области 24 апр, 21:23, Новость «Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина 24 апр, 21:16, Статья
Газета
Сергей Галицкий стирает make-up
Газета 80 (1613) Общество,
0

Сергей Галицкий стирает make-up

В апреле «Магнит» закрыл 13 своих магазинов косметики
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сеть «Магнит Косметик» впервые за три года существования подверглась «чистке». В апреле компания закрыла 13 магазинов, открыв всего шесть новых. Эти точки не приносили прибыль, пояснили РБК daily в «Магните». Сейчас сеть формата дрогери проходит переформатирование, в процессе которого будут изменены ассортимент, ценообразование и маркетинг.

Апрельская отчетность крупнейшего российского продуктового ритейлера «Магнит» показала, что управляемая им сеть «Магнит Косметик» сократилась на семь магазинов. Заместитель директора департамента по работе с инвесторами «Магнита» Дина Свищева пояснила РБК daily, что в течение прошлого месяца было открыто шесть новых точек формата дрогери, в то же время 13 магазинов закрылось.

Сейчас, по словам г-жи Свищевой, идет переформатирование сети «Магнит Косметик», которое проводит ее новый руководитель. В феврале 2013 года им стал Сергей Гончаров, ранее отвечавший за стратегию и развитие Sony в России. Новый глава сети пересматривает ценообразование, ассортимент и маркетинг.

Ранее менеджмент «Магнита» сетовал, что результаты косметического формата пока не устраивают компанию, а ее основатель и основной акционер Сергей Галицкий подтверждал это в интервью журналу Forbes: «Мы еще плохо делаем то, что касается косметики».

Закрытые магазины, как объяснила Дина Свищева, не соответствовали критериям эффективности, которые есть у компании, в первую очередь по окупаемости. В среднем период окупаемости, ожидаемый топ-менеджментом от точек «Магнит Косметик», равен тому, что и у «магазинов у дома», — около пяти лет. Впрочем, чтобы понять, что магазин не окупится, не обязательно ждать пять лет, добавила г-жа Свищева.

«Магнит» — единственная национальная сеть, которая управляет таким форматом. Сейчас мы можем, используя преимущество первопроходца, исправлять какие-то свои ошибки, перед тем как сделать серьезный рывок», — подчеркнула она.

Дина Свищева отметила, что пока магазины формата дрогери приносят не более 2% от совокупной выручки компании. В прошлом году консолидированная выручка «Магнита» составила 448,66 млрд руб., в том числе выручка «Магнит Косметик» — 5,8 млрд руб.

Все долгосрочные планы по развитию формата дрогери сохраняются. В презентации для инвесторов говорится, что в перспективе двух-трех лет «Магнит» намерен открывать по 250 магазинов косметики в населенных пунктах с численностью от 5 тыс. человек.

Первый магазин «Магнит Косметик» был запущен в 2010 году, по состоянию на 8 мая 2013 года сеть насчитывает 706 точек. Большинство из них (по 184) находятся в Южном и Приволжском федеральных округах.

Это был не первый опыт Сергея Галицкого на косметическом рынке: считается, что он начинал свое дело с оптовой торговли косметикой, парфюмерией и бытовой химией, создав в 1994 году компанию «Трансазия», а уже позднее переключился на продукты питания. В прошлом году «Магнит» также открыл экспериментальный косметический магазин в премиум-сегменте Rouge (см. РБК daily от 13.12.12).

Аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева считает, что закрытие неэффективных точек — обычный рабочий процесс, который объясняется реформированием, запущенным новым главой «Магнит Косметик». «Магнит» мог не вполне угадать с ассортиментом товаров и ценовой политикой в магазинах, проигрывая небольшим локальным игрокам по тому же ассортименту и ценам на парфюмерию, по­этому, вероятно, покупательский трафик не устраивал компанию», — полагает г-жа Колупаева.