Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 08:48, Онлайн В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР 08:40, Статья «Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки 08:36, Статья Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву 08:26, Новость Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу 08:24, Статья Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» 08:00, Статья Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем 07:57, Статья АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка 07:54, Статья Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ 07:36, Новость В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада 07:31, Статья Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе 07:30, Статья Politico узнало об обеспокоенности США из-за отношений России с Африкой 07:24, Статья Силы ПВО сбили четыре снаряда над Белгородской областью 07:18, Новость Китай снизил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года 07:00, Статья Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился на 10 см ниже опасного 06:40, Новость Эксперты оценили масштаб атак хакеров на пользователей Android в России 06:20, Новость Британия пообещала Украине крупнейший в истории страны пакет помощи 06:06, Статья Посольство России в Мехико опровергло данные о повышении пошлин на пиво 05:36, Новость
Газета
Не мэр
Газета № 78 (1611) (2904) Общество,
0

Не мэр

Ройзман поведет в Думу «партию кормильцев»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман решил не рисковать — он не будет выдвигать свою кандидатуру на пост мэра Екатеринбурга. Вместо этого он поборется за мандат городской Думы, возглавив список «Гражданской платформы».

«Мы ведем в Думу партию кормильцев. То есть людей, которые сами много работают, создают рабочие места и платят налоги. Это люди, которые живут в России, и их дети будут жить в России», — рассказал политик РБК daily. Также он отметил, что в их предвыборной программе есть большой социальный блок, посвященный решению проблем ЖКХ, медицины и пенсионного обеспечения, а также часть, посвященная культурному преобразованию уральской столицы.

Таким образом, разрешилась одна из главных политических интриг уральской столицы: Евгений Ройзман, имеющий, по результатам независимых опросов, самый высокий рейтинг как кандидат на пост мэра города, отказался от борьбы за должность. Сам он говорит, что не хочет торопиться и «людей путать». «Я единственное сказал, что я возглавлю список «Гражданской платформы» (ГП) на выборах в городскую Думу. Скажу разницу: если проведем двух-трех депутатов — пусть работают, если проведем все восемь, то я буду работать. Фракцию будем создавать и так далее», — объяснил кандидат РБК daily. Первым шагом, по его словам, стало открытие в минувшую пятницу свердловского отделения ГП, которое с понедельника начинает свою работу в качестве штаба.

Право возглавить список было отдано Евгению Ройзману, «потому что он герой», как выразился глава исполнительного комитета областного отделения партии, замдиректора по науке Института философии и права УРО РАН Константин Киселев, который дружит с Ройзманом уже более десяти лет. По его словам, о своем согласии войти в список уже объявили адвокат Анастасия Удеревская (защищала главу фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле Егора Бычкова), сам Егор Бычков, один из восьми жителей Сагры, «который тогда поднял всех на уши», Андрей Городилов, известный в Екатеринбурге защитник прав предпринимателей бизнесмен Дмитрий Головин, а также глава местного отделения Союза писателей Юрий Казарин. Евгений Ройзман также назвал имя Екатерины Маленкиной, супруги Евгения Маленкина, объявленного в международный розыск замглавы «Города без наркотиков». Но информацию о выдвижении бывшего директора и шеф-редактора Ura.ru Аксаны Пановой, о котором писали некоторые свердловские СМИ, он опроверг. «Нет, это приписывают просто», — устало сказал он.

«Всех нас объединяет два слова — здравый смысл. Люди, у которых есть логика, которые ориентируются не на шоу, а на законодательство», — пояснил Константин Киселев.

Проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков назвал решение Евгения Ройзмана взвешенным. «Он резонно оценил свои шансы, что не победил бы на выборах мэра, и поэтому решил работать в более спокойном формате, — уверен политолог. — Здесь у него есть высокие шансы пройти».

Причину отказа Евгения Ройз­мана от мэрских выборов источник в администрации области связывает с проблемами вокруг Аксаны Пановой. «Произошел конфликт из-за рынка в Екатеринбурге. Он под уралмашев­скими, но некоторое время назад туда пришли силовики, стали требовать. Уралмашевские обратились к Ройзману, и они стали на Ura.ru разводить шум. В результате на Панову заведено три уголовных дела», — рассказал источник. По его словам, им удалось договориться, и он не пошел на мэрские выборы. Это решение было принято в начале апреля.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, напротив, считает, что причину стоит искать в Кремле, для которого кандидатура Ройзмана на пост мэра неприемлема. «Он самостоятельный и амбициозный. Если бы он выиграл — а у него для этого были все шансы, то это означало бы поражение «Единой России» в одном из крупнейших городов страны, — пояснил г-н Макаркин. — А так был выбран ком­промиссный вариант: и Ройзман не уходит из политики, создает фракцию, и «Гражданская платформа» показывает, что играет по правилам. Думаю, Прохорова это устраивает, так как он не хочет конфликтов с федеральной властью».

В Думу Екатеринбурга 8 сентября будет избрано 36 депутатов — 18 по округам и 18 по спискам. По словам Евгения Ройз­мана, партия намерена выдвинуть кандидатов на все позиции. «Сколько проведем — не знаю. Тут такая бойня будет на выборах, — сказал он. — Я буду нести ответственность за всех депутатов, я ручаюсь за каждого».