Лента новостей
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов 20:10, Статья «Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза 20:04 ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке 19:59, Статья Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу 19:52, Новость Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке 19:46, Статья На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте 19:44, Статья Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения 19:37 Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле 19:34, Новость «Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin 19:09, Статья Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы 19:07, Статья В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива 19:04, Статья Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма 19:01, Новость Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное 19:00, Статья Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений 18:56, Статья
Газета
Ирландский индекс на российский долг
Газета № 77 (1610) (2604) Общество,
0

Ирландский индекс на российский долг

FinEx запускает фонд, привязанный к котировкам евробондов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ирландская компания FinEx в понедельник предложит инвесторам на Московской бирже акции биржевого фонда, привязанного к котировкам российских евробондов.

Руководитель департамента исследований УК «Финэкс Плюс» Владимир Крейндель рассказал РБК daily, что идея выхода на российский рынок принадлежит главе FinEx Саймону Луру. «Основная мысль была охватить рынки, в которых ETF представлены недостаточно», — рассказал г-н Крейндель. Идея выхода на российский рынок приписывалась миноритарному акционеру FinEx Андрею Вавилову, который был заместителем министра финансов (см. РБК daily от 05.04.12).

Торги акциями фонда российских ликвидных еврооблигаций (FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF) FinEx организовала через российскую дочернюю структуру — управляющую компанию «Финэкс Плюс».

Объем ETF на российские евробонды представитель FinEx назвать затруднился, добавив, что предварительные переговоры с российскими квалифицированными инвесторами показали суще­ственный интерес к этому продукту. Цена одной акции такого фонда будет равна 1 тыс. руб. FinEx рассчитывает, что покупателями ETF на российские евробонды могут стать частные и институциональные инвесторы, а в перспективе и НПФ.

По словам г-на Крейнделя, в перспективе FinEx рассчитывает запустить на Московской бирже целую линейку фондов, в том числе на золото, ин­дексы S&P500, DAX и другие значимые биржевые бенчмарки. «FinEx также планирует создать ETF на индекс «голубых фишек», который должен в скором времени появиться на Московской бирже», — сообщил г-н Крейндель.

ETF — это биржевые индексные фонды. По своим характеристикам больше по­хожи на акции компаний, чем на паи ПИФов. В настоящий момент в ETF вложено 2 трлн долл. Приход этих фондов в Россию раньше был невозможен из-за недостаточной нормативно-правовой базы.