Лента новостей
На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья
Газета
Комиссариаты сдают уклонистов полицейским
Газета № 77 (1610) (2604) Общество,
0

Комиссариаты сдают уклонистов полицейским

В Госдуму внесли два законопроекта о ловле призывников силами полиции
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Оперуполномоченный столичного УВД по ВАО Анатолий К. шокирован новостью, что вскоре его вновь могут заставить гоняться за уклонистами от службы в армии. В Госдуму внесено сразу два законопроекта, возлагающих обязанности по установлению местонахождения бегунов от военкоматов на полицейских. Вместе с тем одной из главных задач реформы МВД было избавление от несвойственных полиции функций. По данным РБК daily, новые законопроекты пролоббированы региональными военкоматами, сотрудники которых не справляются собственными силами с розыском уклонистов.

«Поиск уклонистов от армии — одно из самых неприятных занятий, — рассказал РБК daily оперативник окружного УВД Анатолий. — Мы никогда не понимали, почему должны выполнять работу военкоматов, они там штаны просиживают в кабинетах, а мы должны по городу бегать, им показатели обеспечивать».

В ходе реформы МВД полицию начали планомерно избавлять от несвойственных функций. Сняли с полицейских и вручение повесток «бегункам», чему стражи порядка были безмерно рады. «Поиск уклонистов действительно отнимал много рабочего времени, при этом общественной опасности прячущиеся от армии парни не представляли, а мы из-за них отвлекались от розыска настоящих преступников», — рассказал полицейский.

И вот неожиданно в Госдуму поступают сразу два законопроекта. Законодательное собрание Еврейской автономной области предложило обязать полицию устанавливать фактическое местонахождение прячущихся от военкоматов юношей и вручать им повестки, а парламент Забайкальского края вознамерился заставить полицейских осуществлять розыск и задержание злостных уклонистов.

В заксобрании Еврейской автономной области пояснили РБК daily, что местные военкоматы не справляются с поиском уклонистов после передачи им этой функции. «У нас среди депутатов есть отставные офицеры, хорошо знакомые с возникшей проблемой, по их инициативе и был разработан данный законопроект», — рассказали в заксобрании.

В пресс-центре МВД пояснили РБК daily, что знают о проблеме. «Ранее Минобороны разработало законопроект, согласно которому при неявке граждан по повестке военкоматы передавали в местные органы полиции обращение, и полицейские должны были разыскивать такого гражданина. МВД неоднократно рассматривало этот документ и не поддержало, так как закон «О полиции» разрешает нам осуществлять задержание лишь военнослужащих, подозреваемых в совершении преступления», — пояснил представитель МВД.

Еще более резок был источник РБК daily в МВД. «Такое впечатление, что некоторым депутатам в регионах нечем заняться, — прокомментировал он. — Избавление полиции от несвойственных функций — это же не наша прихоть, это решение тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Так дойдем до того, что и медвытрезвители нам нач­нут возвращать, и выдворение гастарбайтеров».

Кстати, функцию по конвоированию заключенных также изначально планировалось передать во ФСИН, но позже было решено все-таки оставить за полицией. В начале года президент Владимир Путин внес законопроект, который конкретизирует: подслед­ственных этапировать должны полицейские, а осужденных — сотрудники ФСИН.

В думском комитете, куда со дня на день поступят оба законопроекта, встали на сторону военных, а не полицейских. «У нас из 200 тыс. призывников только 6,5 тыс. можно считать уклонистами — тех, кто получил повестку и пропал, остальные же просто прячутся, и их невозможно привлечь к ответственности, — прокомментировал РБК daily первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев. — Военкомы же не имеют ни сил, ни полномочий, чтобы гоняться за ними». По словам депутата, предлагается привлекать участковых, которые имеют право входить в квартиры, чтобы они насильно вручали повестки.

По данным Генштаба, от военной службы уклоняется около 236 тыс. человек. К уголовной ответственности ежегодно привлекаются около тысячи уклонистов. Минобороны в настоящий момент разрабатывает законопроект, согласно которому не отслужившим без уважительной причины парням будет вручаться «волчий билет». По задумке военных, такой документ значительно осложнит жизнь и карьеру молодых людей.

Ранее военные пытались обязать призывников самих являться за повестками на призывной пункт: против прогульщиков предлагалось возбуждать уголовные дела. В январе правитель­ство дало отрицательный отзыв на этот законопроект.