Лента новостей
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья
Газета
Австралия поддержала юань
Газета № 76 (1609) (2504) Общество,
0

Австралия поддержала юань

ЦБ страны вложит 5% резервов в гособлигации КНР
Фото: AP
Фото: AP

Австралия вложит до 2 млрд долл. из своих резервов в гособлигации Китая. Сделка между двумя активными внешнеторговыми партнерами поможет Китаю в интернационализации юаня, так как примеру австралийцев могут последовать и другие центробанки мира.

Резервный банк Австралии намерен вложить в китайские гособлигации до 5% своих резервов, которые на конец марта составляли 38,25 млрд австралийских долларов (39,2 млрд долл.). «Решение инвестировать в Китай крайне важно. Оно отражает более широкие экономические отношения между КНР и Австралией и наши растущие финансовые связи», — заявил зампред австралийского ЦБ Филип Лоуэ. В начале апреля центробанки двух стран заключили соглашение о валютном свопе на сумму 30 млрд австралийских долларов. Валюта континента стала третьей после доллара и иены, которую можно напрямую конвертировать в юань.

По словам Филипа Лоуэ, нынешний шаг также позволит Австралии диверсифицировать свои резервы. В настоящее время по 45% от общего объема накоплений распределено между активами США и Европы и по 5% привязано к инструментам, номинированным в японской иене и канадском долларе. «Для Австралии это возможность вложить часть резервов в более стабильную по сравнению с долларом, евро или иеной валюту. Это также более эффективное вложение с точки зрения доходности, так как ставки по госбондам КНР выше, чем в США или Европе», — пояснил РБК daily Андрей Акопян, управляющий партнер инвестиционного бутика Caderus, специализирующегося на Китае.

Для Китая же привлечение австралийских резервов — еще один шаг на пути решения задачи по интернационализации юаня. «К 2015 году они намерены сделать его свободно конвертируемой валютой. И соглашение с Австралией — это реализация тактической задачи по превращению юаня в региональную валюту. Сделки в Азии должны проводиться именно через него, а не через иену или доллар США», — полагает г-н Акопян. В Китай идет около трети всего австралийского экспорта. Пока китайские активы не очень популярны у управляющих международными резервами — в них вложились только Япония, Чили и Малайзия. Однако шаг австралийцев может стать примером для других центробанков, полагает Андрей Акопян.