Лента новостей
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году 13:55 Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» 13:54, Статья Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» 13:47, Статья МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам 13:47, Новость Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА 13:39, Статья Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» 13:38, Статья Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне 13:37, Статья В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны 13:36 Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию 13:29, Новость Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 13:28, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 13:20, Онлайн Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19, Статья ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками 13:16, Статья Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений 13:16, Статья Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями 13:09, Статья В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств 13:08, Статья Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов 13:07, Статья
Газета
Парфенов и Познер останутся без статуэток
Газета № 76 (1609) (2504) Общество,
0

Парфенов и Познер останутся без статуэток

Телеканалы лишились единственной премии — ТЭФИ
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Фонд «Академия российского телевидения» (АРТ) в этом году не будет проводить телевизионный конкурс ТЭФИ, поскольку от участия в нем отказались госхолдинг ВГТРК и «Первый канал». Между тем некоторые телеканалы уже подали заявки, например «Дождь» — целых восемь, в том числе на программу «Парфенов. Познер». Стоимость каждой заявки составляла 7—10 тыс. руб. АРТ обещает вернуть деньги.

Пока решение не проводить телевизионный конкурс в традиционном формате ограничено только этим годом. Академики во главе с Михаилом Швыдким намерены разработать новый регламент и правила определения победителей. Об этом говорится на сайте фонда. При этом АРТ по-прежнему будет вручать премии «ТЭФИ-Регион» и «ТЭФИ-Содружество».

Вопрос об отмене конкурса был поднят в феврале этого года, когда из учредителей академии вышел холдинг ВГТРК, который последние шесть лет фактически не участвовал в ТЭФИ. «Академия перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, а превратилась в площадку телераздора», — сообщалось в официальном письме компании. Позже о своем намерении отозвать работы заявил «Первый канал», так как ему не с кем стало конкурировать. Телеканалы «Газпром-Медиа» не участвуют в ТЭФИ с 2007 года.

В то же время заявки на участие в конкурсе в этом году принимались до 28 февраля, и в ближайшее время фонд обещал опубликовать точное количество работ. Стоимость подачи одной заявки составляла 7—10 тыс. руб. в зависимости от номинации.

К примеру, телеканал «Дождь» выдвинул восемь проектов на премию ТЭФИ. Среди них оказалась программа «Парфенов. Познер», которая номинировалась на звание лучшей публицистической программы, а также ток-шоу Hard Day’s Night, информационно-аналитическая программа Михаила Фишмана «И так далее» и другие.

Свою работу — сериал «Зак­рытая школа» — направила и кинокомпания «Амедиа». Проект участвовал во всех номинациях, включая лучшего продюсера сериала, режиссера и сценариста. Как рассказала РБК daily представитель «Амедиа» Екатерина Воронцова, в прошлом году сериал уже получил свою статуэтку в номинации «Продюсер фильма, сериала».

Группа компаний Yellow, Black and White подала заявку на ТЭФИ, в частности на сериал «Кухня», а также «Шоу «Уральских пельменей», «6 кадров» и «Нереальную историю». Все проекты выходят в эфир на телеканале СТС. Сериал «Кухня» выдвинут на девять номинаций, включая лучший комедийный сериал, продюсер, сценарист, режиссер.

«Сейчас мы будем возвращать взнос за участие в конкурсе тем, кто уже подал заявки», — заверила представитель АРТ Наталия Самолетова.