Лента новостей
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» 14:36, Статья Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию 14:30, Статья Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе 14:19, Статья ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13, Статья Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом 14:12 Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций 14:11, Статья Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы 13:59, Статья В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА 13:58, Статья КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина 13:57, Статья Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства 13:55, Новость В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы 13:52, Новость В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост 13:47, Новость Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину 13:43, Новость Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов 13:41, Статья Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья
Газета
Дворкович берет удар на себя
Газета № 76 (1609) (2504) Общество,
0

Дворкович берет удар на себя

Вице-премьер намерен лично решать, кому продлевать лицензии, а кому нет
Фото: РБК
Фото: РБК

Вице-премьер Аркадий Дворкович хочет, чтобы решение, продлевать или нет лицензию недропользователям, которые не укладываются в оговоренные сроки, принималось на правительственном уровне. Он поручил Роснедрам направлять подобные заявки сразу в Белый дом. Это еще один элемент бюрократии, уверены эксперты.

Глава Роснедр Александр Попов и министр природных ресурсов Сергей Донской не должны допускать внесения изменения в лицензионные условия пользования недрами с истекшими сроками исполнения обязательств, считает зампредседателя правительства Аркадий Дворкович. Об этом он указывает в письме (копия есть у РБК daily) на их имя. О случаях отказа ведомства должны ежемесячно информировать правительство с приложением всех документов, которые представили недропользователи. Затем правительство будет решать, вносить ли Роснедрам эти изменения в лицензии.

Письмо было направлено в Минприроды и Роснедра в конце марта. Представитель Минприроды пояснил РБК daily, что ведомст­во теперь должно будет ежемесячно информировать правительство о случаях отказа внесения изменений в условия пользования недрами с приложением документов, представленных заявителями в Роснедра для принятия в случае необходимости правительством решений о возможности внесения изменений в такие лицензии.

С момента получения письма прошло не так много времени, направлено не так много документов по данному вопросу, однако их число будет неуклонно расти, уверен представитель Мин­природы. Основными неисполненными обязательствами, по данным ведомства, являются несоблюдение величины уровня добычи, сроков освоения месторождений, а также выполнение работ по геологическому изучению недр.

Реакция Роснедр пока неизвестна — Александр Попов сейчас находится в отпуске. Пресс-секретарь Аркадия Дворковича Алия Самигуллина сказала РБК daily, что поручение дано для наведения порядка в сфере лицензирования, а также дает возможность компаниям, которые допустили нарушения, обратиться для рассмотрения своего вопроса в правительство. В Роснедрах комментарий получить не удалось. Представители «Роснефти», «Газпром нефти», «Газпрома», ЛУКОЙЛа от комментариев отказались.

Правительство хочет усилить контроль над «Роснефтью» и «Газпромом» в части разработки шельфа, считает аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. Оно заинтересовано в том, чтобы шельф осваивался поступательно, но есть серьезные опасения, что госкомпании не будут успевать. «Есть много месторождений на суше, которые необходимо разрабатывать. «Газпрому» из-за перепроизводства газа сейчас шельф вообще не интересен», — поясняет он. Отзыв лицензии — это крайняя мера. Государство пойдет на это, если госкомпания грубо нарушит лицензионные требования, говорит он. В случае критического отставания в освоении шельфа государство может вновь вернуться к вопросу о допуске к морским месторождениям частных и ино­странных компаний.

Согласование условий лицензий с правительством — дополнительная надстройка над процессом лицензирования, который и так слишком бюрократизирован, сказал РБК daily руководитель одной из консалтинговых компаний, которая оказывает услуги в сфере ТЭК. Сроки внесения изменений могут существенно увеличиться. Сейчас на это уходит в лучшем случае три-четыре месяца, а на стратегическое — шесть—восемь месяцев, говорит он.