Лента новостей
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео 13:56, Новость Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков 13:55, Новость Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги 13:54, Статья Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС 13:52, Новость Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив 13:50, Статья Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость 13:50 Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной 13:48, Новость Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина 13:46, Статья Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой 13:38, Статья Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют 13:37, Статья Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве 13:22 Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» 13:21, Статья Памфилова вручила Путину удостоверение президента 13:20, Новость Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы 13:19, Статья Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю 13:15, Новость В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара 13:15, Статья Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда 13:12, Новость Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов 13:10, Статья
Газета
S&P пожертвует репутацией
Газета № 75 (1608) (2404) Общество,
0

S&P пожертвует репутацией

Агентство использует парадоксальную тактику защиты в тяжбе с США
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Одно из крупнейших рейтинговых агентств мира, Standard & Poor’s (S&P), готово пожертвовать своей репутацией ради того, чтобы избежать пятимиллиардных выплат в судебном споре с правительством. Чтобы развалить дело, юристы S&P заявили о готовности компании признать, что ее обещания о беспристрастном и независимом присвоении рейтингов являются не более чем рекламной уловкой.

Международное рейтинговое агентство S&P неоднократно заявляло общественности, что выставленные им рейтинги являются объективной и независимой оценкой рисков по финансовым инструментам, даже несмотря на то, что заказчиком этих оценок всегда является сам эмитент. Потенциальные конфликты интересов, утверждало агентство, минимизируются за счет высоких стандартов и профессионализма сотрудников. Однако в истории S&P, похоже, настал момент, когда агентство готово отступиться от этой привычной формулировки и признать подобные обещания рекламной уловкой.

Речь, в частности, идет о судебном иске, поданном против S&P Министерством юстиции США, которое обвиняет агентство в мошенничестве, — оно якобы сознательно заявило инвесторам о том, что его рейтинги являются независимыми, хотя это не соответствовало действительности. При этом Минюст требует высокую компенсацию — 5 млрд долл. Решение этой проблемы юристы S&P нашли довольно неожиданное — постановления судов предыдущих инстанций.

В начале недели они попросили судью закрыть дело, потому что в более ранних спорах S&P с «обманутыми» инвесторами сразу два суда постановили, что обещание беспристрастного рейтинга является не более чем раздутой рекламой. «Эти заявления были лишь коммерческой рекламой и не могут быть использованы как основание для иска с обвинениями в мошенничестве», — подчеркнул один из судей в своем решении, принятом в марте 2012 года. Агентство тогда было признано невиновным.

Как полагают многие юристы, такой шаг может оказаться весьма эффективным инструментом защиты, однако сильно ударит по репутации компании. «Даже если этот аргумент сработает, такое заявление не в интересах S&P, которое взимает плату с клиентов, основываясь на своей репутации. Получается, что они говорят примерно следующее: «Мы рассказываем инвесторам о своей репутации, делая при этом необоснованные заявления рекламного характера», — считает профессор юриспруденции Duke University и бывший государственный обвинитель Семьюэл Буэлл.

Тем не менее возможное снижение доверия со стороны инвесторов и компаний окажется для агентства меньшим злом, нежели многомиллиардная выплата, способная обанкротить агентство. «S&P зарабатывало свою репутацию в течение 150 лет и вряд ли потеряет ее по итогам одного судебного разбирательства. Я считаю эту тактику защиты в суде очень занимательной. Данный прецедент будет изучаться начинающими юристами еще на протяжении десятилетий. Я буду пристально следить за ходом слушаний — так делается история», — заявил РБК daily президент рейтингового агентства Egan Jones Шон Иган.