Лента новостей
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой 12:40, Статья Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи 12:29, Статья Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления 12:17, Новость «ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17, Статья На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока 12:11 Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео 12:08, Новость Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе 12:06, Статья Какие частные компании прокуратура требует передать государству 12:04, Статья Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников 12:00, Статья Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу 12:00, Статья В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО 11:56, Статья Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины 11:51, Новость Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция 11:46 Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного 11:46, Новость В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей 11:41, Статья Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день 11:35, Новость Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве 11:31, Статья Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям 11:30
Газета
Обнаружены три потенциально обитаемые планеты
Газета № 74 (1607) (2304) Общество,
0

Обнаружены три потенциально обитаемые планеты

Они немного больше Земли и, вероятно, способны поддерживать жизнь
Фото: Рисунок: NASA Ames/JPL-Caltech
Фото: Рисунок: NASA Ames/JPL-Caltech

Космический телескоп Kepler обнаружил две новые планетные системы, в которых находятся три супер-Земли. Открытые планеты расположены в «обитаемой зоне», поэтому их поверхность теоретически пригодна для жидкой воды.

Всего в двух найденных планетных системах, Kepler-62 и Kepler-69, обнаружено семь планет. Три из них — 62e, 62f и 69c — являются супер-Землями, размером напоминающими нашу планету.

Планеты, входящие в систему Kepler-62, вращаются вокруг звезды, которая меньше и холоднее Солнца. 62f всего на 40% больше, чем Земля, и на ее поверхности находятся преимущественно скалы, период ее обращения вокруг светила — 267 дней. 62e примерно на 60% больше, чем Земля, она также обладает «каменной» поверхностью, ее период обращения составляет 122 дня. Сама звезда Kepler-62 расположена на расстоянии 1200 световых лет от нас, и ее размер не превышает двух третей Солнца.

Третья планета — 69c, находящаяся в системе Kepler-69, напоминает наши соседние планеты, например Венеру. Она на 70% больше, чем Земля, и астрономы не уверены в том, из чего она состоит. Период обращения 69c — 242 дня. Звезда Kepler-69 входит в спектральный класс G (как и Солнце) и находится на расстоянии 2700 световых лет в созвездии Лебедя.

Ученые не знают, может ли существовать жизнь на обнаруженных планетах, но их открытие приблизило науку к нахождению космических тел, похожих на Землю и вращающихся вокруг звезд, похожих на Солнце.

«Аппарат Kepler, безусловно, оказался рок-звездой науки, — рассказал заместитель руководителя NASA по научным миссиям Джон Грансфельд. — Открытие этих скалистых планет в «обитаемой зоне» приближает нас к поиску места, которое могло бы стать домом. Только вопрос времени — узнать, есть ли в галактике планеты, подобные Земле, или мы уникальны».

Один из соавторов открытия, профессор астрономии Эрик Агол из Университета Вашинг­тона, рассказал РБК daily, что находка поможет лучше понять, как формируются планеты и как они ведут себя в различных условиях. «Сейчас мы продолжаем работать над другими интересными данными, полученными с помощью телескопа Kepler», — сообщил г-н Агол.

В начале своей миссии космический аппарат обнаруживал в первую очередь газообразные гиганты, расположенные близко к родительской звезде. Их легче вычислить из-за размера и короткого орбитального периода. Теперь ученые сосредоточились на поиске менее крупных планет, похожих на Землю. Это требует больше времени и усилий, но позволяет получить данные, которые прольют свет на процесс образования небесных тел.

«Обнаружение и подтверждение планет является результатом совместных усилий и ресурсов, это требует опыта всего научного сообщества. Kepler стал причиной возрождения астрономических открытий», — добавляет ведущий американский астроном Уильям Боруки из Исследовательского центра Эймса.